Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Выставку «МЧС России. 30 лет во имя жизни» посетил член Совета Федерации России Владимир Городецкий

13 января 2021 года


В новосибирском Историческом парке «Россия – моя история» на уникальной выставке, посвященной юбилею чрезвычайного ведомства, побывал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Городецкий. Вместе с ним выставку посетили воспитанники кадетского класса Ярковской школы №3 и студенты спасательного отряда «SALUS» Новосибирского государственного педагогического университета. Встретил почетных гостей директор новосибирского Исторического парка «Россия – моя история» кандидат исторических наук Алексей Пронин, который открыл мероприятие. Парламентарий Совета Федерации совместно с молодым поколением кадетов и студентов-спасателей ознакомился с экспозицией «МЧС России. 30 лет во имя жизни», выполненной в современном и мультимедийном формате. Все пространство выставки погрузило зрителей в атмосферу чрезвычайного ведомства: его 30-летняя история, крупные чрезвычайные ситуации, пожары и аварии, подвиги пожарных и спасателей, никого не оставили равнодушным.

«Очень правильно, что эта тематическая выставка, посвященная 30-летию МЧС России, разместилась здесь в Историческом парке «Россия – моя история». Я рад, что здесь представлены интересные моменты развития чрезвычайного ведомства, как оно совершенствовалось, развивалось и становилось мощной, мобильной и высокоэффективно управляемой структурой», - подчеркнул член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Городецкий.

Гости выставки познакомились с макетами пожарно-спасательной техники, вооружением, символикой и ведомственными наградами, а также узнали много нового о развитии пожарно-спасательного спорта, становлении кадетского движения, особенностях высших учебных заведений в системе МЧС России, специфике профессиональной подготовки пожарных и спасателей. Кроме того, специально для юных посетителей были представлены мультимедийные игры и интересные рассказы о героической профессии пожарного и спасателя.

«В этом году мы вышли на другой уровень представления экспозиции и смогли создать такую выставку, которая охватывает и показывает все аспекты истории. Эта экспозиция не уйдет в небытие, ее можно совершенствовать дальше, в том числе разместив в музее пожарно-спасательной службы Новосибирской области», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Вместе с тем генерал Орлов выразил слова благодарности руководству Новосибирской области, министерству культуры региона, коллективу Исторического парка «Россия – моя история», и всем, чья работа позволила достойно представить уникальную выставку.

В завершении мероприятия Владимир Городецкий и Виктор Орлов пообщались с золотым резервом МЧС России: воспитанниками кадетского класса Ярковской школы №3 и курсантами студенческого спасательного отряда «SALUS», и вручили юным гостям мероприятия памятные и сладкие подарки.

Напоминаем, что выставка «МЧС России. 30 лет во имя жизни» будет открыта для всех желающих до 28 февраля 2021 года по адресу: г. Новосибирск, ул. Василия Старощука, д. 24, Исторический парк «Россия – моя история». Экскурсия проводится бесплатно по предварительной записи по телефону 349-39-29.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694636-vyistavku-mchs-rossii-30.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4357704