Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В рейд по домам с печным отоплением

13 января 2021 года


С наступлением холодов сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ливны и Ливенскому району проводят мероприятия, направленные на снижение количества пожаров в частном жилом секторе, особое внимание уделяется жилым строениям с печным отоплением.

Сотрудники Государственного пожарного надзора провели разъяснительно-профилактические беседы с жителями города Ливны. Инспекторы обошли жильцов, чьи дома отапливаются печами, и рассказали о важности соблюдения правил пожарной безопасности. В доступной форме граждане получают нужную полезную информацию и советы о том, как избежать опасности. Такие рейды, дают понять населению, что им помогут обеспечить пожарную безопасность жилья, и что они не останутся один на один со своими проблемами.

Если в доме действует печное отопление, необходимо помнить, что печь – это не только тепло и уют в жилье, это еще и источник открытого огня, источник повышенной опасности. Для наглядности гражданам раздали памятки о правилах эксплуатации печного отопления и пожарной безопасности в быту, рекомендовали жителям таких домов устранить недостатки и в дальнейшем соблюдать все меры во избежание пожаров.

Следите за исправностью печи: вовремя заделывайте образовавшиеся трещины, регулярно прочищайте дымоход, следите за тем, чтобы печная заслонка плотно прилегала к печному окошку.

Помните, домашний очаг не будет представлять угрозы для жизни и жизни домочадцев лишь в том случае, если печь содержится в порядке.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694577-v-reyd-po-domam.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4357500