Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Добровольная пожарная охрана в праздничные выходные дни осуществляла дежурство наравне с подразделениями МЧС России

13 января 2021 года


Неоценимый вклад в систему обеспечения безопасности населения добровольные пожарные внесли в первые дни нового 2021 года, когда произошел резкий всплеск пожаров в регионе.

Несмотря на аномально холодную погоду, установившуюся в этот период на территории Омской области, подразделения добровольных пожарных команд наряду с профессиональными огнеборцами, находились в постоянной готовности.

По данным статистики в Омской области за период с 1 по 10 января 2021 года произошло 180 пожаров, из них большая часть – более 100 – это пожары в районах области.

«Праздничные выходные дни для подразделений МЧС России всегда на особом контроле, вводится режим повышенной готовности, при котором дежурные караулы усиливаются личным составом, проводятся дополнительные профилактические мероприятия. Несмотря на проводимые мероприятия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Омской области произошло увеличение количества пожаров в три раза. Возросла нагрузка и на количество реагирования на пожары подразделениями добровольных пожарных команд. Их постоянная готовность, особенно когда омичи проводили выходные дни дома, в очередной раз доказали, что добровольные пожарные являются неоценимыми помощниками профессиональных пожарных. Так, с начала 2021 года они самостоятельно потушили один пожар и приняли участие в качестве дополнительных сил в ликвидации 15 пожаров в районах области.

Особо хотелось бы отметить два подразделения – это ДПК села Лежанка Горьковского района и ДПК села Верблюжье Саргатского района, которые в первый день нового 2021 года первыми прибыли к местам возникновения пожаров и приняли участие в их ликвидации. В обоих случаях огнем были охвачены неэксплуатируемые здания на всей площади с угрозой перехода огня на соседние хозяйственные постройки. Благодаря грамотным действиям добровольных пожарных удалось отстоять близстоящие постройки и спасти имущество на сумму 600 тысяч рублей», - рассказывает заместитель начальника отдела координации деятельности пожарной охраны Главного управления МЧС России по Омской области Виктор Милов.

Отметим, что МЧС России постоянно организует и проводит работу по популяризации, развитию и совершенствованию деятельности добровольной пожарной охраны.

Главное управление МЧС России по Омской области благодарит всех руководителей и участников общественных объединений добровольной пожарной охраны за проводимую совместную работу по обеспечению пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694533-dobrovolnaya-pojarnaya-ohrana-v.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4357433