Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Будьте осторожны: мошенники не дремлют

13 января 2021 года


В последнее время участились случаи, когда мошенники, представляющиеся сотрудниками МЧС России (в том числе выдают себя за представителей руководства регионального МЧС), звонят в организации и заявляют о проверках, вымогая при этом деньги. Возможны и такие варианты, когда мошенники пытаются продать то или иное противопожарное оборудование гражданам, навязать какую-либо платную услугу.

В очередной раз информируем, что сотрудники МЧС России не занимаются коммерческой деятельностью и продажей какого-либо противопожарного оборудования. И уж тем более, никогда не берут денег у граждан за свою работу. Человека, представляющегося сотрудником МЧС и навязывающего платную услугу, необходимо попросить показать удостоверение. Наверняка удостоверения нет. Стопроцентно перед вами мошенник. Не реагируйте на его уловки и пригрозите полицией. Не стоит тратить своё время на общение с такими людьми и по телефону.

Также обращаемся к руководителям торговых центров и других объектов. Возможны случаи, когда мошенники, представляясь сотрудниками МЧС, могут заявлять о проведении каких-либо проверок, при этом запугивать, шантажировать, вымогать деньги.

Порядок проведения проверок указанных объектов таков: в МЧС России издаётся распоряжение о проведении проверки противопожарного состояния того или иного объекта. В распоряжении в обязательном порядке указываются: цель проверки, предмет проверки, должностные лица, которые будут осуществлять проверку, сроки проведении проверки. Копия распоряжения доводится до юридического лица: в случае плановой проверки – за 3 рабочих дня, в случае внеплановой проверки – за сутки.

Призываем граждан проявлять бдительность и осторожность! Наилучший способ обезопасить себя в такой ситуации - это зайти на официальный сайт МЧС России и его территориальных подразделений, где размещена информация о должностных лицах, указаны их контактные телефоны. А по "телефону доверия" можно уточнить участие определенного должностного лица в надзорных мероприятиях в отношении конкретного объекта.

О случаях мошенничества следует сообщать на телефоны полиции – «02» (с городского), «102» (с мобильного), или на телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – 8 (3852) 65-82-19. Также информацию о проверках организаций можно уточнять в территориальных органах госпожнадзора.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694514-budte-ostorojnyi-moshenniki-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4357406