Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Не становись врагом себе! Соблюдай правила пожарной безопасности!

13 января 2021 года


Как только за окном температура воздуха понижается, резко возрастает количество пожаров в жилом секторе. Если в минувшую субботу и воскресенье в Красноярском крае было достаточно комфортная погода, количество пожаров произошло за сутки менее 20. В начале недели с приходом морозов количество пожаров резко увеличилось.

Всего с начала года произошло уже 356 пожаров, что в полтора раза больше чем за аналогичный период времени прошлого года (2020 год – 228 пожаров). В этом году на пожарах погибли 27 человек, в прошлом году 9.

Из 23 пожаров, которые произошли за минувшие сутки, практически половина из них (11) произошла по причине неисправности печей или несоблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также по причине короткого замыкания электропроводки и электроприборов.

Уважаемые жители Красноярского края! Почему вы так относитесь к своему здоровью, которое напрямую зависит от того насколько вы сами соблюдаете правила пожарной безопасности? Вы должны понимать, как могут быть опасны трещины и прогары в печи, как страшен уголек, выпавший из неплотно закрытой дверцы печки, особенно если рядом находятся дрова, нет предтопочного листа! Неужели вы думаете, что оставив сушиться на обогревателе какие-то вещи, они не загорятся. А если электрообогреватель старый или кустарного производства и работает без остановки - риск погибнуть в огне возрастает в несколько раз.

Знайте - по статистике большинство пожаров происходит в ночное время и очень часто площадь пожара маленькая, но от дыма вы можете задохнуться!

Чтобы обезопасить себя и своих близких, спасти жизнь от пожара необходимо всего лишь необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и купить недорогостоящий пожарный датчик, который сможет вас разбудить резким звуком, если вдруг все же пожар начнется!

Берегите себя и ваших близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694510-ne-stanovis-vragom-sebe.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4357357