Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Амурском районе инспекторы ГИМС МЧС России допустили к эксплуатации ледовую переправу

13 января 2021 года


В Амурском районе инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю подписали акт, подтверждающий безопасность новой ледовой переправы. Она пролегла по ледовому покрову реки Амур между городом Амурск и селом Вознесенское.

Освидетельствование переправы проходило в составе межведомственной комиссии. Чтобы убедится в достаточной толщине льда, плотности и однородности его структуры были просверлены порядка 30 лунок по обеим сторонам ледовой дороги. «Это стандартная процедура, которая позволяет определить толщину и структуру льда, и соответственно рассчитать предельную грузоподъемность переправы. В данном конкретном случае это 10 тонн. В данном месте отсутствуют сбросы теплых сточных вод, нет промоин и майн, что также свидетельствует о безопасности льда. Также мы проверяем сопряжение льда с берегом, насколько оно стабильно и крепко. Здесь берег достаточно пологий и переход на лёд находится в удовлетворительном состоянии», – рассказал государственный инспектор отделения по г. Амурску и Амурскому району Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Филёв.

Открытая переправа отвечает всем требованиям законодательства и готова обеспечить безопасное перемещение граждан на льду как пешком, так и на транспортном средстве. Согласно регламенту на ней устроен пост регулирования, оборудованный аншлагами и средствами спасания, размещены дорожные знаки, указывающие максимальную грузоподъемность, ограничение скорости передвижения по переправе, а также знаки приоритета. Имеются информационные стенды.

По состоянию на 13 января 2021 года на территории Хабаровского края под надзором Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России находится 12 ледовых переправ: Верхнебуреинский район – 1, Охотский район – 2, Хабаровский район – 2, городской округ г. Хабаровск – 1, район им. П. Осипенко – 4, Николаевский район – 1, Амурский район – 1. Всего же этой зимой собственниками подано 40 заявок на освидетельствование переправ. Все проверенные ледовые переправы безопасны и соответствуют установленным законодательством требованиям и нормам. В случае появления промоин, воды на поверхности, трещин, проезды по них временно запрещаются до приведения проезжей части в нормативное состояние.

Кроме ледовых переправ, на контроле сотрудников МЧС России 6 традиционных мест зимней рыбалки, где также ведётся мониторинг ледовой обстановки. За прошедшие сутки зафиксирован выход на лёд 1200 человек. В ходе рейдов и патрулирований они объясняют рыбакам и автолюбителям об опасности выхода и выезда на лёд, напоминают правила безопасного поведения. При выявлении мест, где организованы несанкционированные съезды на водоемы, переправы, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам направляют обращения в органы местного самоуправления для принятия мер по недопущению выезда людей и техники на лёд. Главная цель профилактической работы - предотвращение гибели людей.

Специалисты Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминает гражданам, для того чтобы избежать трагедий на водных объектах, необходимо помнить о правилах безопасности на льду:

- будьте предельно внимательными, выбирая места лова и отдыха;

- соблюдайте меры личной безопасности на льду, передвигайтесь только по оборудованным ледовым переправам;

- не передвигайтесь по льду в темное время суток и в условиях плохой видимости.

- для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ:

- во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед въездом на ледовую переправу;

- выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений;

- на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;

- не допускайте нагрузки, превышающей требования информационных знаков по допустимой грузоподъемности;

- перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) по водоемам крайне опасно.

Если вы провалились под лед:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

- двигайтесь в ту сторону, откуда пришли, так как лед уже проверен на прочность.

Не оставляйте детей без присмотра!

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно рекомендует при пересечении водоёмов пользоваться только оборудованным ледовым переправам после их официального открытия.

В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694501-v-amurskom-rayone-inspektoryi.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4357223