Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Подведены итоги работы Главного управления МЧС России по Оренбургской области в новогодние и рождественские праздники

12 января 2021 года


О пожарах, происшествиях и профилактической работе рассказал с 1 по 10 января 2021года заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Андрей Владимирович Щербина.

- С начала 2021 года зарегистрированы 114 пожаров. По сравнению с показателями прошлого года статистика по пожарам выросла на 90 % (за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 60 возгораний). Из общего количества возгораний 77 приходится на долю техногенных пожаров (по данным 2020 года за аналогичный период произошло 45 пожаров).

К сожалению, не обошлось без трагических случаев. За указанный период на пожарах погибли 4 человека (в 2020 году число погибших на пожарах за аналогичный период составило 6 человек). Травмы различной степени тяжести получили 3 человека (по данным 2020 года – 4 человека), - отметил Андрей Щербина.

Андрей Владимирович рассказал о трагическом случае с массовой гибелью на пожаре, произошедшем 7 января 2021 года в 11 часов 38 минут, в квартире двухквартирного жилого дома с. Екатеринославка Домбаровского района. В результате пожара погибли 3 человека: две женщины 1954 и 1975 годов рождения, а также мужчина 1985 года рождения. Общая площадь пожара составила 180 кв.м. Причина пожара устанавливается.

В настоящее время рассматриваются две наиболее вероятные причины возникновения пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем при курении.

Кроме того, сегодня, 12.01.2021, поздней ночью в жилом доме многодетной семьи, проживающей в с. Кваркено, произошел пожар.

В момент возникновения пожара все жильцы дома спали. Ночью глава семьи проснулся от запаха гари. Увидев сильное задымление и возгорание, он разбудил свою супругу. После чего ими было принято решение об эвакуации несовершеннолетних детей через оконный проем в безопасную зону.

К сожалению, в результате пожара травмы различной степени тяжести получили 3 человека: мужчина 1997 года рождения и женщина 1997 года рождения, а также ребенок 2017 года рождения. Площадь пожара составила 80 кв.м. Предварительной причиной пожара явился недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

Андрей Щербина отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров в жилом секторе в 2021 году увеличилось на 116% или на 36 пожаров.

Среди основных причин возгораний он назвал

- неосторожное обращение с огнём – 47 пожаров;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 26 пожаров;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 23 пожара и

- поджоги – 5 пожаров.

По-прежнему основными объектами пожаров является жилой сектор – 67 пожаров, что составляет 59% от общего количества пожаров.

В связи с повышением риска возникновения пожаров в период праздничных дней с 30 декабря 2020 года по 10 января 2021 года на территории региона был установлен особый противопожарный режим.

На объектах, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских мероприятий сотрудниками Главного управления проведено 162 профилактических мероприятия, осуществлялось дежурство личного состава сотрудников Федеральной противопожарной службы и других видов пожарной охраны.

Помимо этого, на всей территории региона была организована ежедневная работа по обеспечению безопасности в местах реализации пиротехнических изделий.

Так, с 20 декабря 2020 года по 10 января 2021 года сотрудниками Главного управления проведено 498 рейдовых осмотра, в ходе которых выявлено 24 нарушения требований пожарной безопасности.

Все виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ (3 должностных лица и 7 граждан в виде предупреждений, 14 граждан в виде штрафа на общую сумму 31,5 тыс. рублей).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694453-podvedenyi-itogi-rabotyi-glavnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4356875