Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Юному победителю краевого этапа IV Всероссийского героико-патриотического фестиваля Звезда спасения вручили диплом

12 января 2021 года


Нынешней весной в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю подвели итоги краевого этапа IV Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда Спасения». Но из-за пандемии не всем удалось своевременно вручить дипломы победителей. Школьник из Новороссийска Фёдор Черепанов свою награду получил недавно - накануне Дня спасателя. Его репортаж об одном дне из жизни пожарной части признан лучшим в номинации «Юнкоры МЧС России».

А началось всё с посещения Фёдором музея в 8-й пожарной части Новороссийского ПСГ. Впервые, ещё, будучи дошкольником, он побывал здесь на экскурсии с группой детского сада.

«Федя был настолько впечатлён пожарно-спасательной темой, что захотел снова увидеть экспозицию, глубже окунуться в суть работы сотрудников МЧС, - рассказала мама Фёдора Юлия Черепанова. – Так мы стали постоянными посетителями выставки. Подружились с руководителем музея Ларисой Дьячковой. Теперь она помогает воспитывать в моих сыновьях любовь к Родине и мужественным профессиям».

К предложению поучаствовать в конкурсе в номинации «Юнкоры МЧС России», Фёдор и его мама отнеслись с воодушевлением. «Дело в том, что я сама много лет работала корреспондентом на телевидении, поэтому сразу возникла идея, как это сделать», - поделилась Юлия Черепанова.

Составив сценарный план и вооружившись видеокамерой, Фёдор с мамой сделали репортаж об одном дне из жизни музея пожарной части, взяли интервью у основателя и руководителя экспозиции, рассказали об истории пожарного автомобиля. Материал был снят, что называется «с колёс», поэтому получился динамичным и лёгким.

По словам Фёдора и Юлии Черепановой, они получили от этой работы огромное удовольствие.

«Это было интересно, мне понравилось работать в кадре, - признаётся Фёдор. – За время знакомства с МЧС России, появилась мечта стать сотрудником этого ведомства. Но я пока не решил, в какой именно специальности».

Фёдор – разносторонний мальчик. Увлекается плаванием, робототехникой, военной тематикой, играет в шахматы, хорошо рисует.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694437-yunomu-pobeditelyu-kraevogo-etapa.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4356767