Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Вопросы коммунального обслуживания города обсудили в Администрации Элисты

12 января 2021 года


Основной темой совещания стала текущая работа управляющих компаний по обслуживанию многоквартирного жилого фонда.

В заседании принял участие начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Элиста Сергей Коробейников. Он проинформировал присутствующих о вступлении в силу постановления Правительства России № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ», попросив внимательно изучить документ, определяющий новые правила в части эксплуатации и содержания многоквартирных жилых домов

При этом, Коробейников обратил внимание присутствующих на содержание эвакуационных люков и лестниц с 6 по 9 этаж в девятиэтажных жилых домах, которые жильцами часто демонтируются и создают угрозу жизни и безопасности людей. Кроме этого, Сергей Анатольевич говорил о необходимости закрытия дверей подвалов и чердаков, с обязательной информацией о месте хранения ключей от них.

В последнее время стало модным устанавливать на въездах во дворы автоматические шлагбаумы и ворота и иные ограждения, препятствующие свободному проезду специализированной техники. К ним в настоящем нормативно-правовом документе, так же имеются свои требования, за нарушение которых, ответственные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Подробно сотрудник МЧС остановился на вопросе хранения велосипедов и детских прогулочных колясок и санок на первом этаже, под лестничным маршем. Данный вопрос вызвал особый интерес и дискуссию у присутствующих. Законом предусмотрено требование о запрещении хранения в указанном месте общего пользования, каких либо вещей и предметов.

Представителям управляющих компаний было предложено организовать работу по приведению данных участков в многоквартирных жилых домах в соответствие предъявляемым требованиям, с организацией на придомовой территории соответствующих строений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694414-voprosyi-kommunalnogo-obslujivaniya-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4356707