Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Начните новый год с полезной привычки – проверяйте исправность отопительного и электрооборудования

12 января 2021 года


По данным Пензенского ЦГМС – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС» 12 и 13 числа на территории региона ожидается существенное снижение температуры воздуха. В связи с этим, существует риск повышение числа пожаров в жилом секторе по причине неосторожной эксплуатации отопительного оборудования.

Главное управление МЧС России по Пензенской области напоминает жителям и гостям региона о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Начните новый год с полезной привычки – проверяйте исправность отопительного и электрооборудования.

1) Следите за тем, чтобы печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли были побелить известковым раствором - на белом фоне можно заметить появляющиеся черные трещины.

2) Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.

3) Не допускайте опасного перекала печи.

4) Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.

5) За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.

6) Перед топкой необходимо прибить металлический притопочный лист размером не менее чем 50х70см.

7) Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом, а также дровами, которые не влезают полностью в топку.

8) Не сушите на печи сырые вещи и дрова.

9) Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по отоплению печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.

10) Держите недалеко от печи огнетушители.

При эксплуатации газового водогрейного котла необходимо периодически проветривать помещение: утром и вечером; необходимо иметь исправную вентиляция.

При эксплуатации электрооборудования также важно соблюдать правила безопасности:

1) перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации;

2) не перегружайте элекросеть;

3) для исключения возгорания приборов из-за скачков и перепадов напряжения используйте сетевые фильтры и стабилизаторы напряжения;

4) не располагайте рядом с электроприборами легковоспламеняющиеся материалы;

5) не пользуйтесь электроприборами с видимыми повреждениями электрического кабеля; если при включении вилки в розетку вылетают искры - отключите электроприборы и обратитесь к специалисту.

Фото их открытых источников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694382-nachnite-novyiy-god-s.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4356615