Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

На Ольском лимане установлены знаки, запрещающие выезд и выход на лед бухты Мелководная

12 января 2021 года


В связи с неблагоприятными погодными условиями и неудовлетворительным состоянием дороги, государственные инспекторы Ольского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Магаданской области совместно с представителями районной администрации выставили аншлаги на Ольском лимане, запрещающие выезд и выход на лед бухты Мелководная.

Бухта является излюбленным местом зимнего лова рыбы магаданцев, однако к месту рыбалки приходится пробираться по бездорожью и колее, накатанной вездеходами и внедорожниками любителей экстремальных путешествий. Спасатели неоднократно выезжали в этот район для оказания помощи или эвакуации попавших в трудную ситуацию рыбаков. Из-за своей отдаленности и труднодоступности дорога от областного центра к бухте составляет несколько часов, в зависимости от погодных условий.

Главное управление МЧС России по Магаданской области рекомендует рыбакам воздержаться от выхода на лед и не рисковать собственной жизнью, особенно при неблагоприятных погодных условиях и неудовлетворительной ледовой обстановке.

Если вы все-таки решили отправиться на рыбалку, запомните несложные рекомендации МЧС:

- при выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон;

- если вы планируете выезд за пределы населенных пунктов, заранее изучите маршрут путешествия, обращая внимание на места стоянки, районы покрытия сотовой связи, заправки автомобиля, по возможности возьмите с собой спутниковый телефон;

- в плохую погоду или видимость (в туман или пургу) можно запросто сбиться с пути и заблудиться, сориентироваться поможет GPS навигатор или компас, а куда безопасней вовсе воздержаться от выхода на лед до более благоприятных погодных условий;

- необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки. Чрезвычайно опасными участками являются места образования на льду наледи, подземных источников, в районе слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.

Основное внимание нужно уделять профилактике охлаждения и переохлаждения организма, особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое место для сидения, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем. Не забывайте, одна из самых частых причин трагедий на водоемах - алкогольное опьянение, поэтому воздержитесь от распития спиртных напитков.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, вам потребуется помощь, звоните на единый телефон вызова экстренных и оперативных служб – «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694375-na-olskom-limane-ustanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4356588