Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

15 пожаров за прошедшую неделю огнеборцы ликвидировали в нежилых помещениях

12 января 2021 года


В период отопительного сезона наиболее частой причиной пожаров является неправильная эксплуатация электроприборов и печного отопления. За прошедшую неделю подразделения Федеральной противопожарной службы Белгородской области 15 раз выезжали на тушение пожаров в нежилых помещениях, горели сараи, бани, гараж, летняя кухня и автомобили.

Так, 08 января в 03 часа 38 минут поступило сообщение о пожаре в городе Белгороде по улице Корочанская. Горел автомобиль «БМВ Х 1». На ликвидацию пожара незамедлительно выехал дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. В результате пожара огнем был поврежден моторный отсек транспортного средства. Причиной пожара, по предварительной версии, стал поджог. Пожар ликвидирован в 03 часа 50 минут.

В 04 часа 03 минуты поступило сообщение о загорании автомобиля «Peugeot 307 SW» в городе Белгород по улице Щорса. В результате пожара огонь повредил моторный отсек транспортного средства. Предполагаемая причина пожара - поджог. Пожар ликвидирован в 04 часа 12 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 2.

В 18 часов 31 минуту на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение о пожаре в бане в хуторе Бехтеевка Прохоровского района. В результате пожара огонь уничтожил хозяйственную постройку полностью. Предполагаемая причина пожара - неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. Пожар ликвидирован в 19 часов 11 минут дежурным караулом пожарно-спасательной части № 30.

В субботу, 09 января, в 03 часа 02 минуты в селе Никольское Белгородского района произошло загорание автомобиля «МАЗ». В результате происшествия транспортное средство огнем было уничтожено полностью. Предполагаемая причина пожара - поджог. Пожар ликвидирован в 03 часа 32 минуты. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 2.

В 03 часа 08 минут поступило сообщение о пожаре в городе Белгороде по улице Королева – здесь загорелся автомобиль «Daewoo Nexia». В результате пожара огонь повредил моторный отсек и панель приборов транспортного средства. Причиной пожара, по предварительным данным, стал поджог. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. Пожар ликвидирован в 03 часа 23 минуты.

В 07 часов 00 минут поступило сообщение о пожаре в крупногабаритном мусорном контейнере в городе Белгород по улице Шершнева. Горел мусор на площади 2 метров квадратных. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно - спасательной части № 1. Пожар был ликвидирован в 07 часов 13 минут.

В 21 час 09 минут загорелся сарай в селе Малояблоново Прохоровского района. В результате случившегося огонь повредил деревянное потолочное перекрытие на площади 3 метров квадратных. По предварительной версии, к пожару привело нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Пожар ликвидирован в 21 час 35 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 30 и добровольная пожарная команда села Плота.

10 января в 02 часа 06 минут поступил звонок о пожаре в селе Садки Красногвардейского района. Горела баня, в результате происшествия огнем хозяйственная постройка уничтожена полностью. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Пожар ликвидирован в 02 часа 54 минуты. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 27.

В 19 часов 48 минут поступило сообщение о пожаре в селе Голубино Новооскольского городского округа – здесь загорелся гараж, внутри которого находился автомобиль «Фольсваген Пассат». В результате происшествия огонь уничтожил хозяйственную постройку полностью и транспортное средство внутри гаража. Предполагаемая причина пожара – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 28 и добровольная пожарная команда «Оскольское».

Уважаемые жители и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении.

В случае происшествия звоните в Службу спасения по телефону «112».

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694364-15-pojarov-za-proshedshuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4355765