Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

На озере Байкал благополучно завершилась операция по спасению двух рыбаков с дрейфующей льдины

12 января 2021 года


фото из архиваВ минувший понедельник, 11 января, в 20:24 (ирк) оперативному дежурному Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России поступила информация о том, что на озере Байкал в районе мыса Зундук двух рыбаков, находящихся на льдине, порывом ветра уносит по течению в сторону села Онгурён Ольхонского района.

Мужчины, увлекшись подледной рыбалкой, не заметили, как во льду образовалась трещина, и при очередном сильном порыве ветра ледовое поле размером 250 на 50 метров оторвало от берега и понесло по течению. Рыбаки, находившиеся на льдине, смогли дозвониться до своих знакомых, проживающих в поселке Хужир, и сообщить о случившемся. Те передали информацию о происшествии в поисково-спасательное формирование.

К месту были направлены две группы Сахюртинского поисково-спасательного подразделения: одна на вездеходе шла вдоль берега, другая на судне на воздушной подушке двигалась по направлению ветра в северную часть акватории озера Байкал.

«В районе мыса Зундук процесс ледообразования в начальной фазе. Толщина льда составляет 10 сантиметров, а на её кромке - не более 5 сантиметров. Нарастание льда там происходит очень медленно из-за перепадов температуры окружающей среды, структура льда неоднородная. В случаях повышения температуры лед начинает сужаться, и из-за этого появляются многочисленные трещины и щели. Порывы северо-западного ветра приводят к разрушению ледового поля и отрывам льдин, которые потом дрейфуют на акватории. Выход на лед в таких условиях сопряжен со смертельным риском, а потому недопустим», - сообщил Михаил Грудинин, старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка Центра ГИМС.

До дрейфующей льдины жители поселка Хужир на двух аэроглиссерах добрались быстрее спасателей, благодаря относительно небольшому расстоянию от населенного пункта, где они проживают. Подойти к ней с ближайшей южной стороны из-за высоких торосов было невозможно. Через некоторое время они нашли безопасный путь и, зайдя с северной стороны, сняли мужчин со льдины. В общей сложности льдина с людьми преодолела расстояние порядка двух километров. Рыбаки в удовлетворительном состоянии были доставлены на берег.

Михаил Грудинин, старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка Центра ГИМС:

Вдоль береговой линии озера Байкал выставлены знаки и аншлаги, информирующие об опасности. Рыбаков они, к сожалению, не остановили. Мужчины продолжили рыбалку и в темное время суток, когда риск возникновения происшествий возрастает в разы. Это говорит об умышленном пренебрежении элементарными требованиями безопасности. Трагедии удалось избежать благодаря оперативным действиям жителей Хужира и их неравнодушию.

Сотрудники МЧС России напоминают о необходимости соблюдать правила личной безопасности в зимний период на водных объектах. Необходимо проявлять осторожность и не выходить на лёд. Выезд на лёд на автомобиле вне ледовых переправ запрещен!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694335-na-ozere-baykal-blagopoluchno.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4356498