Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Главном управлении МЧС России по Рязанской области рассказали об основных происшествиях во время Новогодних праздников

11 января 2021 года


11 декабря во время пресс-конференции ВрИО Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Александр Савуков дал комментарий относительно оперативной обстановки, которая складывалась на территории нашего края в период Новогодних праздников.

За 10 дней 2021 года на территории области произошло 40 пожаров, травмировано - 3 человека, что соответствует уровню прошлого года, по словам Алексндра Савукова удалось уменьшить количество погибших с 5 в 2020 году до 2 в этом году.

Около половины всех пожаров в данный период произошли по причине неосторожного обращения с огнем.

Основная доля количества пожаров зарегистрирована в жилом секторе – 60%. На открытых территориях (в том числе горение мусора) - 30% от общего количества пожаров, пожары автотранспортных средств – 10%.

Отдельно Александр Савуков отметил рост пожаров в банях в этот период. За новогодние праздники в банях произошло 10 пожаров или 42% от всех пожаров в жилом секторе или 25% от всех пожаров в целом. Основная причина - неправильное устройство или неисправность печного отопления.

В завершении своего выступления Александр Савуков обратился к жителям и гостям нашего региона: «По данным Гидрометцентра в ближайшие дни ожидается понижение температуры и, как правило, в такой период увеличивается количество пожаров в жилье, основными причинами которых становиться неправильное устройство или неисправность печного отопления и электронагревательных приборов. Прошу строго соблюдать правила пожарной безопасности и требования использования отопительных приборов, своевременно проводить их техническое обслуживание и избегать перегрузок электросети.»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694297-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4356104