Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Новогодние праздники в Костроме прошел семинар по безопасности

11 января 2021 года


В дни новогодних каникул в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Костромской области совместно с региональным отделением ВДЮД «Школа безопасности» проведён семейный семинар «Новый год без происшествий» для дружной многочисленной семьи Шиловых из города Нерехты. И ребят, и родителей пришла поздравить с наступившим новым годом Уполномоченный по правам ребёнка в Костромской области Т. Е. Быстрякова, которая обратила внимание на то, как важно уделять как можно больше времени своим детям, заниматься совместным досугом и не забывать соблюдать самые простые правила безопасности в новогодние каникулы.

Заглянула на мероприятие и костромская Снегурочка, которая рассказала участникам о традициях празднования Нового года в России. И ребята, и взрослые смогли загадать сокровенное желание, поиграв со Снегурочкой в игру «Снежинка».

А далее всем участникам дружной семейной команды под бдительным руководством папы – начальника пожарной части города Нерехты Алексея Евгеньевича Шилова, предстояло пройти квест, в ходе которого участники не только узнали о различных новогодних традициях, о том, когда в России появились первые спички и фейерверки, но и вспомнили, как правильно нужно устанавливать и наряжать новогоднюю ёлочку, пользоваться пиротехникой, что делать, если вдруг произошло возгорание или задымление. Наглядным дополнением послужил видеоурок от юных спасателей Школы безопасности « К нам опасность не пройдет, здравствуй, ёлка, Новый год!»

По ходу квеста и маленьким, и взрослым участникам предстояло среди экспонатов пожарно-технической выставки найти много подсказок и выполнить различные задания, чтобы в результате собрать все предметы на противопожарном щите. Почти все задания были интеллектуальными, ну, а чтобы немного переключить участников, юный спасатель Анастасия Высотская провела небольшую физическую разминку.

Любой семинар предполагает домашнее задание. Старшие дети семьи Шиловых – Егор и Лидия подготовили творческие работы: Егор сделал панно «Пожарная охрана» в технике выжигания по дереву, а Лидия нарисовала рисунок «Безопасный Новый год».

Семейный семинар «Новый год без происшествий» - это уже второй семинар из цикла просветительских программ «Папа, мама, я – безопасная семья», который Центр противопожарной пропаганды и общественных связей проводит совместно с региональным отделением движения «Школа безопасности».

Такие мероприятия необходимы как детям, так и их родителям! Ведь пожар легче предупредить, чем его тушить. Если знать самые простые правила пожарной безопасности, то можно избежать пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694281-v-novogodnie-prazdniki-v.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4356043