Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Начальник Главного управления Алексей Владимирович Купин провёл брифинг для журналистов по итогам оперативной обстановки в новогодние праздники

11 января 2021 года


11 января в Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялся брифинг, посвящённый итогам прошедших новогодних и рождественских выходных.

Об оперативной обстановке на территории региона представителям областных СМИ рассказал начальник Главного управления полковник внутренней службы Алексей Владимирович Купин.

К сожалению, первые дни нового года показали рост количества техногенных пожаров и гибели на них граждан.

С начала 2021 года на территории Владимирской области произошло 70 пожаров, в результате которых, к сожалению, погибли 5 человек, ещё один человек был травмирован.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число пожаров увеличилось на 7% - за новогодние праздники 2020-го произошло 65 пожаров. Также увеличилось количество погибших на пожарах – в прошлом году за аналогичный период произошла 1 трагедия.

Гибели детей на пожарах не допущено.

В указанный период проведено 211 массовых мероприятий, из которых 77 детских новогодних и 134 – рождественских. В дежурстве на указанных объектах приняло участие 487 человек, в том числе 342 – от МЧС России. Благодаря комплексу проводимых мероприятий, чрезвычайных ситуаций и происшествий допущено не было.

В связи с ростом показателей по гибели людей на пожарах, 9 января было проведено внеочередное заседание КЧС и ОПБ, в ходе которого утвержден план по стабилизации оперативной обстановки, связанной с пожарами и их последствиями, с учетом актуальных «рисков» возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на пожарах.

Алексей Владимирович Купин сделал акцент на широком комплексе проводимых превентивных мероприятий. Главная задача профилактических мер – предотвратить пожары в жилье, а также гибель и травматизм граждан.

Усиленные профилактические меры показали свой результат – на 22% сокращено число пожаров, возникших по причине неосторожного обращения с огнём граждан (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). По-прежнему остаются актуальны такие причины возникновения пожаров, как неисправность электрооборудования и нарушение правил эксплуатации печей.

При этом ни одного пожара, связанного с использованием пиротехнических изделий, на территории области допущено не было.

В ежедневном режиме велось патрулирование водных объектов региона, всего работало 10 патрульных групп. Несмотря на установившуюся прочность льда, к сожалению, в период новогодних праздников зафиксировано одно происшествие на воде с гибелью человека.

Алексей Владимирович напомнил о недопустимости безответственного поведения на водных объектах и халатного отношения к своей безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694248-nachalnik-glavnogo-upravleniya-aleksey.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4356007