Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Предотвращение пожаров в жилом секторе - основная задача профилактических групп

11 января 2021 года


Накануне в Советском районе начальник отделения надзорной деятельности Максим Сметанин и заместитель начальника 54 пожарно-спасательной части Никита Будин совместно с работниками Центра социального обслуживания населения разъяснили гражданам, как важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправная электропроводка, использование обогревателей кустарного производства, курение в жилых помещениях – все это может привести к пожару.

Особое внимание специалисты уделили местам проживания многодетных семей и семей, имеющих несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении. В центре внимания сотрудников МЧС – соблюдение норм пожарной безопасности в жилье.

Главная цель профилактических рейдов – не наказать, а показать и конкретно объяснить, чем грозит то или иное нарушение правил пожарной безопасности. В первую очередь спасатели обратили внимание на состояние электропроводки, исправность и правильную эксплуатацию бытовых электроприборов.

Родителям указали на проблемные места, где может случиться возгорание, дали соответствующие рекомендации по устранению нарушений пожарной безопасности. Кроме того, сотрудники МЧС провели дополнительный инструктаж о соблюдении правил пожарной безопасности во время морозов, напомнили номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами пожарной безопасности.

Основная задача, которую ставят перед собой инспекторы, при проведении подобных профилактических мероприятий – обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе. Однако зависит эта безопасность не только от сотрудников МЧС, но и от понимания самих граждан.

По информации ОНДПР Советского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694221-predotvraschenie-pojarov-v-jilom.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4355841