Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Зарегистрируй свой маршрут!

11 января 2021 года


Многие туристы предпочитают активный отдых. Горные маршруты, сплавы по рекам, походы по малоизвестным, но красивым природным местам. Но не все так просто. Все компании и отдельные граждане, решившие организовать личный продолжительный поход в горные местности, должны в обязательном порядке уведомить об этом соответствующие орган. Регистрация туристов в России осуществляется в региональной службе МЧС России.

Находясь в походных условиях значительно проще, чем кажется потеряться на местности из-за сложности маршрута, неблагоприятных погодных условий или неподготовленности группы по вопросам правил безопасности во время похода.

Особое внимание МЧС России обращает на то, что туристическим группам следует зарегистрироваться и проинформировать спасательные подразделения о запланированном маршруте за 10 дней до начала путешествия.

Заявка на регистрацию тургруппы можно подать на официальном сайте Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю через специальную онлайн-форму, перейдя по ссылке. Кроме того данную задачу можно осуществить с помощью почтового отправления, электронной почты или по телефону, обратившись в ведомство по месту планируемого путешествия.

При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, дате выхода и возвращения, опасные точки маршрута и другие сведения. Ответственный сотрудник ведомства обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

Специалисты МЧС ежесуточно выходят на связь с туристами для уточнения местонахождения группы, а также уточнения обстановки. Если группа в течение суток не выходит на связь, организовывается реагирование и проведение поисково-спасательных работ.

Помните о безопасности! Зарегистрируйте свой маршрут и тогда вы будете уверенны, что в случае нештатной ситуации, помощь придёт к вам своевременно.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8 (8652) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694212-zaregistriruy-svoy-marshrut.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4355820