Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сосногорском районе в праздничные дни сотрудники МЧС участвовали в межведомственных профилактических рейдах по неблагополучным семьям.

11 января 2021 года


В праздничные дни инспекторский состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сосногорска ежедневно проводил рейды по предупреждению возгораний в жилом секторе как города, так и в населенных пунктах района. Так, в Сосногорске и отдаленных населенных пунктах района – в селе Усть-Ухта, посёлках Войвож и Верхнеижемский сотрудники МЧС провели профилактические мероприятия совместно с сотрудниками городского отдела полиции и членами Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В первую очередь, межведомственными рейдами были охвачены семьи, находящиеся на учете у органов профилактики.

Сотрудники МЧС и полиции напомнили родителям об ответственности за жизнь и здоровье детей, а также подробно разъяснили риски и опасности, которые возникают при оставлении детей без должного контроля. В ходе профилактических бесед и инструктажей граждане были проинформированы об обстановке с пожарами, складывающейся в Сосногорском районе и в целом по Республике Коми.

Инспекторы Госпожнадзора и полицейские предупредили жителей об опасностях злоупотребления спиртными напитками в праздничные дни, особенно о возможных последствиях курения в состоянии опьянения. Не секрет, что неосторожное обращение с огнем по-прежнему остается одной из основных причин пожаров.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Сосногорска довели до граждан требования пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов в квартире, при эксплуатации печного отопления, а также довели информацию о безопасном использовании пиротехнических изделий. Жителям района был подробно разъяснен порядок действий в случае возгорания и напомнены, телефоны вызова экстренных служб: 01 (101), 02(102), 03(103), 04(104), 112.

При посещении каждой квартиры сотрудниками МЧС всем гражданам вручали памятки о мерах пожарной безопасности в жилье. А некоторым семьям были вручены новогодние подарки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694192-v-sosnogorskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4355758