Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курские пожарные дважды за сутки выезжали на вскрытие дверей

11 января 2021 года


Днем 10 января в службу спасения обратилась жительница ул. Полуянова г. Льгова. Она рассказала, что несколько дней не видела свою пожилую соседку – женщину 1936 года рождения. Курянка упорно пыталась дозвониться до пенсионерки, спустя какое-то время на звонок женщина ответила. Она рассказала, что ей стало плохо и теперь лежит на полу, встать не может, с трудом удалось ответить за звонок. Соседка незамедлительно вызвала спасателей и медиков. На место оперативно прибыли огнеборцы 10 пожарно-спасательной части г. Льгова и Льговского района. После оценки обстановки было принято решение о вскрытии окна жилого одноэтажного дома – спасатели максимально аккуратно взломали крепление и проникли внутрь. Открыв двери, они впустили бригаду медиков и помогли им транспортировать пенсионерку к автомобилю. Женщину доставили в лечебное учреждение.

Второй вызов за сутки поступил в службу спасения Суджанского района. В восемь часов вечера за помощью обратились родственники женщины, которая проживает в трехэтажном многоквартирном доме районного центра на ул. Р. Люксембург. Семья рассказала, что в квартире находится курянка 1953 года рождения, уже сутки до нее не могут дозвониться. Прибывшие огнеборцы 42 пожарной части Суджанского района с помощью шанцевого инструмента оперативно вскрыли входную дверь. Хозяйка находилась дома, она была в сознании, но позвать на помощь и самостоятельно встать не могла. Её незамедлительно передали сотрудникам скорой медицинской помощи и госпитализировали.

Благодаря бдительности родственников и соседей, а также оперативности и профессионализму спасателей, трагедий удалось избежать.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: если Вашей жизни или жизни других людей угрожает опасность вследствие того, что ваша входная дверь захлопнулась, то в этом случае спасателей вызвать просто необходимо! Однако многие заблуждаются в том, что если у них просто захлопнулась дверь в квартиру, то они нуждаются в помощи спасателей.

Случаи, когда вызов спасателей правомерен:

• у вас установлена газовая плита, в момент закрытия двери она была включена и возможна утечка газа в квартире;

• у вас в квартире находится ребенок, не контролирующий свои действия осознанно;

• у вас в квартире находится больной человек, которому в любой момент может понадобиться помощь.

У спасателей на счету каждая минута, поэтому вам не придется ожидать их часами, очень скоро они прибудут на место вызова.

Любое вскрытие двери, если нет задымления и видимых языков пламени из окон вашей квартиры, производится в присутствии сотрудников полиции, после того как вы попадете в квартиру, необходимо будет документально подтвердить собственность или показать бумаги на аренду, а так же ваш паспорт.

В случае ложного вызова, если вы решили обмануть сотрудников внутренних дел и спасателей, наступает административная ответственность с наложением штрафа и всех расходов, связанных с выездами специальных служб.

Когда помощь спасателей вам не понадобилась, и нет угрозы для вашей жизни и жизни окружающих, необходимо:

• попробовать самостоятельно открыть замок;

• обратиться в ближайшее отделение ЖКУ (в рабочее время);

• обратиться за помощью в службу по открыванию дверей;

• используйте запасной комплект ключей (если таковой имеется у родственников).

Для предотвращения ложных вызовов спасателей хотелось бы еще раз напомнить:

1. сломанная дверь, скорее всего не подлежит восстановлению;

2. будет наложен административный штраф и возмещение расходов, связанных с выездом спасателей;

3. бесполезное привлечение спасателей, которые приехали к вам, а в этот момент кто-то может действительно нуждаться в их помощи и чья-то жизнь может быть под угрозой, пока они помогают вам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694181-kurskie-pojarnyie-dvajdyi-za.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4355760