Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Главном управлении МЧС России по Омской области подвели итоги праздничных выходных дней

11 января 2021 года


В первую неделю нового 2021 года подразделения МЧС России функционировали в режиме повышенной готовности, было усилено дежурство личного состава, а также профилактическая и надзорная деятельность.

Праздничные выходные дни подошли к концу и сегодня большинство граждан вновь отправились на работу. Оперативные ведомства Омской области и города несли свою службу в режиме повышенной готовности.

Несмотря на все проводимые мероприятия, в Омской области произошел резкий всплеск пожаров. Ухудшению оперативной обстановки способствовала аномально холодная погода, установившаяся в этот период на территории региона. Омичи активно отапливали жилье, больше времени проводили дома – возросла нагрузка на электросети.

Количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в три раза, а гибель людей на пожарах – в пять раз.

Чрезвычайных ситуаций на социальных объектах не допущено.

За период с 01 по 10 января 2021 года на территории Омской области ликвидировано 180 пожаров, где подразделения МЧС России спасли 33 человека.

«С целью стабилизации оперативной обстановки в жилом секторе были организованы подворовые обходы, сходы граждан, проверки мест проведения новогодних ёлок, мест с массовым пребыванием людей, а также мест реализации пиротехнических изделий. Сотрудники управления надзорной деятельности, пожарно-спасательных частей, Главного управления МЧС России по Омской области провели около восьми тысяч противопожарных инструктажей с охватом почти 10 тысяч человек, было организовано свыше восьми тысяч подворовых обходов.

Детальный анализ пожаров показал, что основная часть возгораний произошла по причине эксплуатации неисправного печного отопления, электрооборудования и неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. Основная гибель людей наблюдалась в частном жилом секторе в темное время суток, когда люди спали. Начиная с 5 января, мы наблюдем постепенную стабилизацию оперативной обстановки с пожарами. Комплекс профилактических мероприятий по недопущению пожаров и гибели людей на них проводится в усиленном режиме», - рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Максим Новиков.

На водных объектах региона в выходные дни обстановка была более благоприятной – происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед не допущено. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МС России по Омской области также в ежедневном режиме осуществляли контроль за безопасностью на водных объектах региона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694133-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4355651