Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Советы любителям порыбачить зимой

10 января 2021 года


Любое пребывание на льду водоемов, как правило, всегда таит опасность, поэтому, прежде чем выйти на лёд, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат людям безопасность, а может быть и сохранят жизнь.

В настоящее время в группу риска входят любители подледной рыбалки. Каждый рыбак должен изначально хорошо знать водоем, избранный для зимнего хобби, помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.

Каждому любителю зимней рыбалки необходимо иметь с собой средства спасения! Наилучший вариант – это два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками. Ручки эти соединены между собой шнуром длиной порядка полутора метров. В случае провала под лед рыбак может ими воспользоваться для спасения, силой втыкая их в лед, и таким образом, вытягивая себя из воды.

Необходимо различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и соблюдать их. Не выходить на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и как следствие, быстрее тают. Осторожно спускаться с берега, так как лед может иметь трещины, неплотно соединяться с сушей, подо льдом может быть воздух.

Рюкзак необходимо вешать на одно плечо, а еще лучше волочить его за собой на веревке на расстоянии 2-3-х метров сзади. Не ходить по льду рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами. Не приближаться к местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри. Также прочность льда ослаблена в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежный.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

позовите на помощь;

не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если на ваших глазах тонет человек, действовать в подобных ситуациях надо решительно и быстро, так как человек, попавший в полынью, быстро замерзнет, а намокшая одежда не позволит долго держаться на воде. Приближаться к полынье нужно ползком, но не к самому краю. Лед выдерживает человека на расстоянии 3-4 метров от разлома. Поэтому постарайтесь протянуть пострадавшему какую-нибудь палку или веревку (при их отсутствии можно сделать подобную конструкции из своей верхней одежды, предварительно связав ее между собой). Вытащив пострадавшего на лед, необходимо отползти с ним на безопасное расстояние, а потом как можно быстрее добраться до теплого помещения, чтобы переодеть его в сухую одежду и напоить горячим чаем.

Уважаемые любители зимней рыбалки! Соблюдайте меры безопасного поведения на льду во время подледного лова рыбы! Будьте осторожны!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/694087-sovetyi-lyubitelyam-poryibachit-zimoy.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4343655