Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Это может спасти вам жизнь: как отправить GPS-координаты с телефона, если вы потерялись

10 января 2021 года


Когда человек потерялся, он пытается дозвонится до служб спасения. Далее, поисково-спасательные подразделения организуют поисковые мероприятия. Но потерявшийся человек даже не представляет, как может быстро помочь спасателям обнаружить себя и ускорить поисковые работы. Так, в зимний период спасателям необходимо в кратчайшие сроки найти потерявшегося.

Зачастую, потерявшийся человек, дозвонившись в службу спасения, в панике не сможет вменяемо объяснить своё местонахождение. Гораздо проще и эффективнее отправить геоданные со своим местоположением. Существует несколько способов отправки своих GPS-координат. Во всех случаях необходимо включить на телефоне функцию «GPS» или «Службы геолокации» в зависимости от мобильного устройства.

Первый способ отправки геоданных – с помощью приложения «Моя GPS позиция». Это приложение показывает ваши координаты на карте, а также с помощью него очень просто отправить сообщение с вашими координатами. Заходим в приложение, справа наверху кнопка «Поделиться», выбираем «Сообщения». Далее выбираем нужный контакт и отправляем. В сообщении будут написаны широта, долгота, точность координат и ссылка на карту Google. При наличии интернета, координаты можно отправить через любой мессенджер, а также сохранить на Google диск - эта функция полезна для гарантии своей безопасности заграницей.

Также координаты можно отправить через навигационные приложения на телефоне «Карты Google» и «Яндекс.Навигатор».

Приложение «Карты Google» хорошо тем, что оно точно есть на телефоне. Открываем карты, точку с нашим положением зажимаем, появляется строка внизу, выбираем «Поделиться», далее «Сообщения». В сообщении будут широта, долгота, ссылка на карту Google. При наличии интернета также можно отправить на любой мессенджер.

В «Яндекс.Навигатор» алгоритм такой же, как и в «Карты Google». Заходим в приложение, зажимаем точку с положением, выбираем «Поделиться», далее «Сообщения». В сообщении будут широта, долгота, ссылка на Яндекс-карту.

Также отправить GPS-координаты можно с помощью приложения «Maps.me». Данный навигатор - это незаменимое приложение для путешествий, поскольку карты работают без интернета, если они предварительно установлены на телефон, а также в приложении более подробно указаны места, тропы, дороги для туристов. Чтобы поделиться геоданными с помощью «Maps.me» необходимо указать точку на карте, выбирать «Поделиться», далее отправить с помощью сообщений. В сообщении будет только ссылка на карту, но в крайнем случае и это уже неплохо.

Некоторые производители современных мобильных устройств уже устанавливают функции отправки GPS-координат и «Экстренный вызов – SOS» в свои телефоны без сторонних приложений, что ускоряет вызов экстренных служб спасения. Рекомендуется ознакомится с данными функциями в своём мобильном устройстве.

Отработайте каждый вариант дома, всё это должно занимать минимальное время на случай если ваш телефон сядет.

Перед походом позаботьтесь о положительном балансе на вашем телефоне, а также посмотрите на сайте оператора связи покрытие в том районе, куда вы идёте в поход - вы должны знать, будет у вас там связь или нет, а также о портативных источниках заряда батарей.

Будьте предусмотрительны, берегите себя.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693980-eto-mojet-spasti-vam.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4354651