Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области за сутки зарегистрировано четыре пожара

10 января 2021 года


9 января 2021 года в населенных пунктах Приамурья произошло четыре пожара, спасатели для оказания помощи населению выезжали четыре раза.

Вечером девятого января поступило сообщение о пожаре в гаражном массиве по ул. Левченко в г. Шимановск. Через три минуты к месту вызова прибыли два боевых расчета 9-ой пожарно-спасательной части. Пожарные оперативно ликвидировали открытое горение, не допустив распространения огня на соседние гаражи. Пострадавших при пожаре нет. Одна из вероятных причин пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. В результате грамотных и слаженных действий личного состава удалось спасти четыре гаража и три автомобиля на общую сумму более трех миллионов рублей.

Днём 9 января произошёл пожар в г. Белогорске. По улице Титова горела баня на частном подворье. К месту вызова были направлены огнеборцы 4-й пожарно-спасательной части. В течение четырех минут пожарные ликвидировали открытое горение. Пострадавших нет. Предположительно, причиной пожара послужило нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи.

За девять дней января в Приамурье произошло 78 пожаров. Пожарно-спасательными подразделениями спасены материальные ценности на сумму более 30 миллионов рублей. В первые дни нового года чаще всего пожары происходили в жилом секторе - в жилых домах и надворных постройках, часто горели транспортные средства. По-прежнему остаются наиболее распространенными причинами пожаров - короткое замыкание электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

Главное управление МЧС России по Амурской области призывают граждан в период длительных праздников и морозов проявлять бдительность, соблюдать элементарные меры пожарной безопасности. Не оставляйте без присмотра детей, не курите в постели, следите за исправностью печей и электроприборов, будьте осторожны с огнем.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова пожарных и спасателей:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693973-v-amurskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4354812