Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

«Это моё призвание!» Рассказ о пожарном из города Сатка

09 января 2021 года


Спасатель – одна из опаснейших и сложных профессий, от которой зачастую зависят жизни многих людей. Но для спасателей это просто работа, трудовые будни и ничего необычного. О своей профессии нам рассказал Дмитрий Тавколюмов, который служит в пожарной части №22 города Сатка.

Дмитрий Тавколюмов пришёл на службу в МЧС России со дня основания ведомства - в 1990 году и уже 30 лет спасает людей. О том, что работа спасателем станет делом всей его жизни, он когда-то и предположить не мог: папа и мама – сварщики и его, вероятнее всего, ждала карьера рабочего. Однако в детстве он хотел быть военным, наверное, это и сыграло свою роль, ведь здесь, в МЧС, он тоже всегда на передовой, только крушит врага не в человеческом обличии, а борется с огненной стихией.

К выбору Дмитрия (а тогда ему было всего 20 лет, только после армии пришел) в семье отнеслись очень положительно. Сын пожарный – настоящая гордость! Вот только переживали, работа все же очень опасная.

Это моё призвание всегда подчеркивает наш герой и добавляет, что коллектив подобрался просто отличный – все парни бравые, как на подбор, хорошие друзья. Начальство тоже не обижает, позитивное и профессиональное.

На просьбу рассказать самый запоминающийся случай на работе, Дмитрий скромно говорит, что ничего особенного не было. Но потом всё-таки рассказывает:

- Зимой это было, горел частный дом на одной из улиц посёлка Первомайский, возле Каргинского пруда, - говорит он. – Мы с Баклажкиным Александром заскочили в дом первыми, вытащили оттуда мужчину, он уже горел. Потом подали стволы и потушили огонь, но через неделю он все же умер. Часто вызывают когда уже поздно, поэтому нельзя тянуть с вызовом спасателей, не надо думать, что с огнём справитесь сами, немедленно звоните на 101!

Каким должен быть спасатель? Дмитрий говорит, что это особенный человек: физически развитый, обладающий смекалкой, умный и смелый, но острожный, стрессоустойчивый, а главное – любящий свою работу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693933-eto-mo-prizvanie-rasskaz.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4348085