Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудники МЧС проводят активную работу по профилактике пожаров

09 января 2021 года


Для празднования Новогодних праздников большинство людей выбирают место вдали от шумного города, так приоритетом являются дачные и садовые товарищества. Собраться семьей, накрыть большой стол, затопить баньку и повеселится от всей души. В это время многие пренебрегают простым правилам пожарной безопасности, поэтому семейное застолье может обрести ужасные последствия.

С декабря месяца, особенно в период новогодних и рождественских каникул, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Копейску и Красноармейскому району ведут активную работу по профилактике пожаров и обучению населения мерам и правилам пожарной безопасности.

За этот период проведены профилактические рейды во многих садовых товариществах, все силы направлены на предупреждения пожаров.

В ходе мероприятий сотрудники доносят до каждого гражданина необходимость соблюдений требований пожарной безопасности, чтобы не стать погорельцами.

Особое внимание обращают:

На печное отопление:

• отсутствие противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов,

• отсутствие предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов);

• наличие прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах,

Все это может привести к печальным последствиям.

На электропроводку:

• эксплуатация электропроводки и кабелей с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;

• использование розеток, рубильников, других изделий с повреждениями;

• использование нестандартных (самодельных) электрических электронагревательных приборов;

• прокладка электрической проводки по горючему основанию, либо нанесение горючих материалов на электрическую проводку;

• оставленные без присмотра включённые в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы

Всего одной искры достаточно для возникновения пожара.

При таких мероприятиях граждане проявляют интерес и задают интересующие вопросы. В ходе очередного рейда, профилактикам были заданы вопросы об изменениях в законодательстве, которые затронут садоводов.

«Мы призываем соблюдать правила пожарной безопасности, а также воспитывать это в детях. Спички, зажигалки, пиротехнические изделия, в руках детей, нередко становятся угрозой, как для них, так и для окружающих. Помните, что посеешь то и пожнёшь, поэтому давайте совместными усилиями воспитаем это в нашем и без того нелёгком мире», - пояснил старший инспектор отдела Виктор Уварин.

В рамках профилактических визитов сотрудники «чрезвычайного ведомства» также проводили осмотры печей и надворных построек. По их результатам жители получили рекомендации, соблюдение которых значительно снизит риск возникновения пожаров. Помимо этого, инспекторы настоятельно рекомендуют иметь в доме и бане – огнетушитель. Не лишним будет также оборудовать жилые комнаты автономными дымовыми пожарными извещателями, которые в случае пожара помогут своевременно узнать о ЧС и покинуть опасную зону.

Если вы стали свидетелем или участником какого-либо экстренного случая, немедленно звоните спасателям и пожарным по телефонам «101» и «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693845-sotrudniki-mchs-provodyat-aktivnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4353701