Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Опасность при эксплуатации электронагревательных приборов

08 января 2021 года


В доме самый мощный долговременный потребитель электроэнергии - это обычно нагреватель. Микроволновую печь кто включает на постоянный режим часа на 2?

Если проводка, розетка, кабель или переноска (для красоты закрытые ковром) нагреются (малое сечение провода, проводник переломился, частично оборвался), контакт заискрит или окислится и нагреется – ничем хорошим это не кончится. Если некому почувствовать запах горелой пластмассы, то в доме всегда найдется чему загореться. Нормальная электротехническая пластмасса не горит, а только обугливается и пахнет гарью. А где гарантия, что производители не сэкономили на материалах?

Самый опасный обогреватель - инфракрасный. Ибо "точка приложения" энергии находится вне контроля обогревателя. Например, стоит обогреватель, как и положено, чуть ли не посередине комнаты.

Очень опасно накрывание конвекторов, масляных радиаторов, вентиляторных печек (тепловых вентиляторов) – несмотря на надписи и температурные реле. Рука так и тянется повесить на них мокрые носки, повесить полотенце или газету.

Дело в том, что когда масляный радиатор, конвектор или вентиляторный обогреватель накрыт чем-то, то термореле может и не отключится - перегрев происходит неравномерно, и в какой-то точке может даже загореться.

И еще: нагреватель может упасть. Причем на ковер или на пушистые тапочки или на деревянный пол, под которым, как известно, воздушная прослойка с пылью. Если нет на дне кнопочки-предохранителя, отключающей конвектор, а особенно инфракрасный обогреватель - пиши пропало.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693769-opasnost-pri-ekspluatatsii-elektronagrevatelnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://83.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4353717