Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Инспекторы МЧС России проводят профилактические обходы садоводческих товариществ

08 января 2021 года


Количество постоянно проживающих граждан в садовых товариществах Омской области ежегодно увеличивается. Чтобы предупредить возникновение пожаров на дачных участках, сотрудники МЧС России проводят там профилактические мероприятия.

На территории Омской области расположено 382 садоводства (СНТ). Постоянно проживают в СНТ более 2300 человек. С каждым годом количество постоянно проживающих, в том числе и в зимнее время, людей на территории СНТ возрастает.

За первые дни 2021 года в СНТ произошло пять пожаров. В одном из случаев на пожаре был травмирован подросток. Чтобы не допустить повторения ситуации, инспекторы МЧС России проводят с населением беседы, рассказывают о правилах безопасного обогрева жилья. Особое внимание уделяется устройству и эксплуатации печей.

Один из таких рейдов прошел сегодня, 8 января, в Советском административном округе города Омска.

«Установившаяся морозная погода «диктует» свои правила. Людям приходится чаще топить печи. Но не всегда в дачных домах они предназначены для длительной эксплуатации. Сегодня в ходе рейда мы не только провели беседы с жителями СНТ, но и проверили их печи – посмотрели на их состояние, чтобы не было трещин, наличие обязательного предтопочного листа. Также напомнили об осторожности при использовании электронагревательных приборов. Там, где были выявлены недостатки, рассказали собственникам, чем это опасно. Например, при отсутствии перед печью предтопочного металлического листа размерами 50 на 70, выпавший уголек может привести к пожару. На металле он просто погаснет. Такие рейдовые мероприятия в округе проходят ежедневно», - говорит старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Советского округа Евгения Ступа.

Отметим, что в праздничные и выходные дни в регионе усилена профилактическая работа с населением по недопущению пожаров в жилье.

Всего с начала 2021 года проведено свыше 32 тысяч подворовых обходов, из них более 1200 в садовых товариществах.

Ежедневно для проведения данной работы привлекается более 600 сотрудников Главного управления МЧС России по Омской области, а также сотрудников МВД, работников органов социальной защиты населения, старост населенных пунктов, внештатных инспекторов, волонтеров, добровольцев, а также председателей управляющих компаний, ЖСК, ТСЖ и КТОС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693748-inspektoryi-mchs-rossii-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4353673