Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Профилактические рейды в гаражных кооперативах

08 января 2021 года


В связи с риском увеличения количества пожаров в праздничные дни сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы в усиленном режиме ведут ежедневную профилактическую работу с жителями. Сотрудники отделов проводят рейды не только в жилом секторе, но и в гаражных и дачных кооперативах. Так, подобные рейды по проверке соблюдения требований пожарной безопасности в гаражных кооперативах прошли во Всеволожске и Сосновом Бору.

По словам специалистов, пожары в гаражах происходят в основном по причине неосторожного обращения с огнем, неисправности электросистем транспортных средств, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами. Многие автолюбители используют в гаражах самодельные отопительные приборы, как электрические, так и на других видах топлива. Неправильное эксплуатирование которых может привезти к пожару.

Пренебрегая правилами безопасности, граждане не задумываются, что пожары в гаражах - исключительно опасные. Гараж находится, как правило, в составе гаражного кооператива, или окружен подобными постройками. Одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов. Таким образом, пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении. Ситуацию осложняют хранящиеся в гараже емкости с горючим и различные масляные смеси.

Для того чтобы избежать пожаров и не остаться без гаража и имущества, находящегося в нем, необходимо выполнять правила пожарной безопасности в гаражных зонах. Об этом и рассказали сотрудники МЧС во время рейдов, особое внимание было уделено приборам, а также первичным средствам пожаротушения.

По материалам отделов надзорной деятельности

и профилактической работы г. Сосновый Бор и Всеволожского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693744-profilakticheskie-reydyi-v-garajnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4353644