Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Новогодние противопожарные рейды в городе Смоленске

08 января 2021 года


В период новогодних и рождественских праздников сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области продолжают проводить профилактические рейды. В рамках дополнительных предупредительных мероприятий по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.

Накануне инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска провели с горожанами профилактические беседы и инструктажи, распространили памятки и листовки с правилами пожарной безопасности в быту, действиями в случае возникновения пожаров и телефонами экстренных служб.

Также в целях обеспечения пожарной безопасности жилых домов, сотрудники пожарного надзора регулярно проводят работу по профилактике пожаров в многоквартирных жилых домах и на объектах торговли. Эта деятельность включает в себя проведение разъяснительной работы среди населения по пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, распространение среди населения памяток и других наглядных пособий по безопасности. Гражданам рассказывают о признаках горения в здании или помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.), и что необходимо делать при обнаружении пожара.

При обнаружении очага пожара необходимо немедленно сообщить об этом по телефону 101 или 01 в пожарную охрану с указанием наименования объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию и принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693735-novogodnie-protivopojarnyie-reydyi-v.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4353618