Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Жителям региона напоминают о правилах пожарной безопасности в быту

08 января 2021 года


На протяжении всего праздничного периода на территории региона не прекращается работа по профилактике пожаров в частном жилом секторе. Сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области совместно с представителями полиции, ВДПО, социальных служб и администраций муниципальных образований продолжают проводить превентивные мероприятия: рейды в жилом секторе и многоквартирных домах, садовых товариществах и гаражных кооперативах; адресные посещения семей, находящихся на профилактическом учете.

Во время профилактических рейдов по всему региону сотрудники МЧС России продолжают напоминать волгоградцам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Особое внимание в ходе рейдовых мероприятий уделяется местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты доводят до граждан основные требования пожарной безопасности в жилье; рассказывают о том, как обезопасить себя и свое имущество от пожаров; вручают памятки по вопросам пожарной безопасности с телефонами экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает, что запрещено оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям. Нельзя разжигать печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Очень опасно использовать дрова, длина которых превышает размеры топливника, перекаливать печь, оставлять открытыми дверки.

Строго следите за состоянием своей печи, за тем, чтобы ее устройство соответствовало всем требованиям безопасности. Не допускайте эксплуатации бытовых электроприборов, если поврежден провод и на нем нет изоляции, если неисправны розетки. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрообогреватели, плитки, чайники, другие электроприборы и гирлянды.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693726-jitelyam-regiona-napominayut-o.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4353625