Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В целях безопасной эксплуатации газового оборудования

08 января 2021 года


Как известно, зимой отмечается рост пожаров в жилом секторе. Чаще причиной возгораний становится неисправное газовое оборудование, а также нарушение правил его монтажа и эксплуатации.

Сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями газовых служб проводят профилактические рейды в жилом секторе республики, целью которых является безопасная эксплуатация домовладельцами газового оборудования.

В ходе мероприятий проводятся технические проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Также сотрудники МЧС проводят профилактические беседы с жильцами квартир и частных домовладений о правилах пожарной безопасности при использовании газа и газового оборудования в быту. Домовладельцам также вручаются памятки с алгоритмом действий в случае пожара и телефонами служб экстренного реагирования.

Уважаемые жители Республики Дагестан!

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан напоминает:

При неисправности газового оборудования или запахе газа следует немедленно пре­кратить использование прибора, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или фла­жок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.

Первая помощь пострадавшему от отравления угарным газом

Вынести больного в лежачем положении (даже при возможности самостоятельного передвижения) на свежий воздух. Покой. Обязательно согревание (грелки, горчичники к ногам) и длительное вдыхание кислорода.

При одновременном отсутствии пульса и остановке дыхания - массаж области сердца, искусственное дыхание. Неотложную терапию необходимо проводить до полного восстановления функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Дагестан (8722)39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693691-v-tselyah-bezopasnoy-ekspluatatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4344733