Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

На территории Пензенской области продолжаются профилактические рейды

07 января 2021 года


На территории Пензенской области продолжаются профилактические рейды в частном жилом секторе. Ежедневно рабочие группы, состоящие из сотрудников МЧС, полиции, администрации, службы социальной защиты населения и службы газа посещают многодетные семьи, одиноко проживающих престарелых граждан, а также социально-неадаптированных граждан. Очередной межведомственный пожарно-профилактический рейд прошел в с. Федоровка Каменского района. В первую очередь проверяющие посетили дома граждан «группы риска» - одиноких престарелых, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем. По статистике, в зимний период происходит больше всего пожаров в домах именно такой категории людей. И нередко нерадивые хозяева сами становятся жертвами огненной стихии.

На особом контроле - соблюдение правил пожарной безопасности в домах одиноких стариков, использующих печное отопление. Как правило, пожилые люди ответственно относятся к вопросам пожарной безопасности, однако бывают и замечания - зачастую сушат на печи вещи и дрова, оставляют поблизости деревянную мебель.Сотрудники государственного пожарного надзора не только проводят разъяснительные беседы, но и проверяют состояние печей, условия хранения топочного материала, обращают внимание на состояние электропроводки в домах, а также вручают памятки по соблюдению мер пожарной безопасности. С целью проведения работы по предупреждению пожаров и оказания помощи в устранении выявленных нарушений в домах одиноких престарелых граждан, где уже были установлены автоматические дымовые пожарные извещатели, члены профгруппы произвели замены батареек в извещателях, где это было необходимо. В пяти домах, где имеются теплоемкие отопительные печи в шиберах (заслонках) дымоходов были просверлены дополнительные отверстия для выхода топочных газов.

На территории Земетчинского район Пензенской области профилактическое мероприятие было проведено в с. Матчерка Земетчинского района. В рейде принимали участие сотрудники ОНДиПР Земетчинского, Башмаковского и Вадинского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области, работники 26 ПСЧ «3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области», сотрудники ОМВД России по Земетчинскому району, работники Земетчинского КЦСОН. Комиссией посещены лица и семьи, находящиеся на учете в органах социальной защиты населения. В ходе работы с собственниками жилья была проведена профилактическая беседа о том, как вести себя в случае обнаружения очагов пожара и возможных возгораний, о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, отопительных печей и газового оборудования с вручением памяток на противопожарную тематику. Проведена проверка работоспособности установленных автономных дымовых пожарных извещателей.На территории Лунинского сельсовета в селах Родники, Сытинка, проведен межведомственный профилактический рейд с участием: Старший инженер ОНД и ПР Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов Ивана Коновалова, главой администрации Родниковского сельского совета Елены Катковой, главой администрации Сытинского сельского совета Татьяны Ермиловой и инспектора ПДН МО МВД России «Лунинский» Людмилы Шимкиной. В ходе рейда посещено 5 семей «группы риска», проведены профилактические беседы. Особое внимание уделено разъяснению правил пожарной безопасности, ПДД и безопасного поведения на водоемах в зимний период. Всем домовладельцам были вручены памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в жилых домах с указаниями номеров телефонов экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693535-na-territorii-penzenskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4352139