Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Безопасное Рождество: сотрудники МЧС России проверяют безопасность храмов перед православным праздником

06 января 2021 года


Главная задача перед торжеством – проведение противопожарного инструктажа и оказание методической помощи священнослужителям по организации безопасности прихожан.

«Еще за несколько дней до праздничной ночи, наш инспекторский состав начал проведение занятий-инструктажей со священнослужителями. Особенностью христианских обрядов является использование открытого огня – свечей. Учитывая, что в церквях присутствуют легкогорючие материалы, любое возгорание может привести к непоправимым последствиям» - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному и Ворошиловскому районам г.Волгограда ГУ МЧС России по Волгоградской области Елена Касатова.

Для безопасности прихожан в каждой церкви должны быть соблюдены правила организации эвакуации - открыты, как минимум два выхода. Обязательно наличие огнетушителей. Вблизи мест установки свеч и лампад нельзя размещать вешалки для одежды и легковоспламеняемые материалы.

Сознательное отношение к пожарной безопасности поможет предотвратить трагедии и сохранить в целостности православные объекты, многие из которых имеют историческую и культурную ценность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693454-bezopasnoe-rojdestvo-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4352339