Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Акция «Безопасные каникулы»: на территории пожарно-спасательной части №15 города Мурома прошло показательное мероприятие для воспитанников детского дома

06 января 2021 года


Во время зимних каникул основные усилия сотрудников МЧС направлены на проведение профилактической и разъяснительной работы по основам безопасности жизнедеятельности как среди взрослых, так и среди детей.

Так, 5-го января сотрудники 6 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Владимирской области провели комплексное профилактическое мероприятие на территории 15 ПСЧ Муромского пожарно-спасательного гарнизона. Для воспитанников Муромского детского дома пожарные выступили с показательной программой по популяризации профессий пожарного и спасателя, а также провели профилактическую беседу в области пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников. Основная цель мероприятия – обратить внимание детей на соблюдение элементарных правил пожарной безопасности во время проведения зимних каникул, а также в целом в период зимнего сезона. Заместитель начальника отряда Юрий Фролов поздравил детей с наступившим Новым годом и пожелал ребятам заниматься самопознанием в области пожарной безопасности для обеспечения безопасного детства. Заместитель начальника 15 пожарно-спасательной части Леонид Костаков рассказал о деятельности противопожарной службы, о боевых буднях пожарных и спасателей, о задачах, стоящих в системе МЧС России. К показательному выступлению присоединился и инспектор Муромского отделения № 1 Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Владимирской области Михаил Калачёв. Он показал детям спасательное оборудование и разъяснил элементарные правила поведения на водных объектах в зимний период. Настоящий восторг ребята испытали при появлении из прибывшей пожарной машины главного символа новогоднего праздника - Деда Мороза. Его роль выполнил командир отделения 15 ПСЧ старший сержант внутренней службы Сергей Храмов. Дед Мороз наставлял юных гостей внимательно относиться к соблюдению противопожарных правил, рассказывал о причинах возгорания и о возможных последствиях пожара. Детей поздравили с началом Нового года и подарили им подарки в виде занимательных настольных игр. Также ребятам была продемонстрирована специальная техника и пожарно-техническое вооружение, оборудование автомобилей пожарной охраны. Детям рассказали о предназначении пожарных машин и их технических характеристиках. У воспитанников детского дома также была возможность примерить на себя боевую одежду пожарного, поучаствовать в тушении небольшого очага возгорания с помощью огнетушителей, посидеть в автомобилях и близко рассмотреть отсеки автоцистерн, а также поиграть в футбол с пожарным Дедом Морозом. В завершение мероприятия сотрудники МЧС вручили юным посетителям красочные памятки по пожарной безопасности и пожелали хороших и безопасных каникул.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693432-aktsiya-bezopasnyie-kanikulyi-na.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4352210