Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании свечей

06 января 2021 года


Свечи – это один из главных атрибутов Рождества. Они помогают создавать праздничное и торжественное настроение. Свечи зажигают как в церквях, так и дома. Однако никогда не стоит забывать, что таинственное свечение оранжевого пламени может принести с собой не только тепло и уют, но и беду.

Главное управление МЧС России по Псковской области поздравляет с наступающим праздником Рождества и напоминает правила пожарной безопасности при использовании свечей:

ни в коем случае не оставляйте свечи непотушенными, если вы уходите из дома или ложитесь спать;

не размещайте свечи в непосредственной близости от предметов, которые легко могут загореться: шторам, книгам, особенно в тех местах, где возможен сквозняк;

устанавливайте свечу в подсвечник из прочного, надежного и негорючего материала. Лучше всего использовать металлические или керамические подсвечники;

свечи должны быть хорошо закреплены в подсвечнике, а сам он не должен шататься;

узкие свечи нужно закреплять в подсвечниках так, чтобы они стояли строго вертикально. Широкие можно поставить без подсвечника, но на несгораемом основании;

убедитесь, что фитиль не слишком длинный. Если его длина превышает 1 см, его нужно подрезать, иначе пламя будет слишком большим и может выйти из-под контроля. Иногда слишком длинный фитиль заставляет свечу коптить, в этом случае его нужно подрезать до 0,5 см.

храните свечи в месте, недоступном для детей;

если вы планируете зажечь сразу несколько свечей, нужно размещать их на расстоянии не менее 10 см друг от друга.

не ждите, пока пламя погаснет полностью. Гасите свечу, оставляя около двух сантиметров до края подсвечника, во избежание его деформации.

пламя лучше не задувать, а гасить колпачком или ложкой. Следует быть осторожным, находясь рядом со свечой: не наклоняться над ней и не приближаться слишком сильно, чтобы не загорелись одежда и волосы.

Помните, что только правильное хранение и соблюдение правил эксплуатации свечей обезопасит ваш дом от пожара. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «101», «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693386-soblyudayte-pravila-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4343716