Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Группы социального риска на контроле специалистов по пожарному надзору. Профилактические рейды проходят ежедневно

06 января 2021 года


В связи с ростом количества пожаров на территории Бугурусланского района сотрудниками ОНД и ПР по г. Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам, совместно с сотрудниками комплексного социального обслуживания населения, проводятся рейды в посленовогодние праздничные и выходные дни по многодетным семьям, семьям, находящимся в социально-опасном положении, одиноким престарелым гражданам и иным категориям семей. Данные мероприятия проходят на регулярной основе с целью предупреждения гибели несовершеннолетних на пожарах.

В ходе вышеуказанных мероприятий до жильцов доводится обстановка с пожарами, вручаются памятки о мерах пожарной безопасности в быту, проводится проверка состояния печного оборудования, электропроводки, наличие и состояние автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ). Также непосредственно в ходе профилактической работы при отсутствии АДПИ их устанавливают (за счет средств бюджета МО) и объясняют правила пользования.

Кроме того, в связи с каникулярным периодом сотрудники отдела проводят разъяснительную работу по недопущению оставления детей дома одних без присмотра взрослых, а также объясняют детям правила безопасного поведения при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693385-gruppyi-sotsialnogo-riska-na.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4352038