Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Спасатели разработали он-лайн калькулятор для определения объекта к категории риска

06 января 2021 года


С 1 января 2021 года категории пожарного риска в России присваиваются каждому объекту индивидуально. От категории зависит и частота визитов пожарных инспекторов. Соответствующее постановление Правительства РФ уже вступило в силу. По ранее действовавшим правилам категории пожарного риска присваивались сразу группе «однородных» объектов - школы, больницы, детские сады и т.д. После же внедрения риск-ориентированного подхода каждое отдельное здание будет оцениваться с точки зрения индивидуального риска по нескольким критериям. Среди них, в частности, возможные негативные последствия пожара для того или иного строения, а также противопожарное состояние объекта и добросовестность его собственника. В зависимости от соблюдения этих критериев категория риска может повышаться или понижаться — и от этого, в свою очередь, будет меняться частота плановых проверок того или иного здания.

Так задания и сооружения, в котором одновременно могут находиться более 5 тысяч человек или в которых пребывают малолетние дети отнесут к высокому уровню риска и их будут проверять ежегодно. Большинство же зданий, в которых размещаются небольшие офисы и компании отнесут к низкому уровню опасности, и плановые проверки в них могут проходить один раз в семь лет, а не раз в три года, как было ранее.

Собственники объектов смогут самостоятельно оценивать правомерность отнесения эксплуатируемых зданий и сооружений к соответствующей категории риска, в том числе с помощью онлайн-калькулятора, который разработан специально для этих целей и размещен на официальном интернет-портале ГУ МЧС России по Курской области.

Такая модель управления пожарным риском позволит индивидуально определять периодичность проведения контрольно-надзорных мероприятий, и соответственно, снизить необоснованную административную нагрузку в отношении добросовестных собственников объектов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693368-spasateli-razrabotali-on-layn-kalkulyator.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4352010