Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае прошло первое заседание КЧС в 2021 году

06 января 2021 года


В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю состоялось первое в 2021 году заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ), инициатором которого выступил Губернатор края Александр Усс. В совещании принимали участие представители оперативных служб. Основной темой совещания стала сложная оперативная обстановка с пожарами в регионе.

Специалисты чрезвычайного ведомства отметили, что за первые дни 2021 года чрезвычайных ситуаций, а также происшествий на водных объектах на территории региона не произошло. Вместе с тем зафиксировано увеличение количества бытовых пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С начала года в крае пожарно-спасательными подразделениями ликвидировано 160 пожаров, что в почти в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года (2020 год – 89 пожаров). На пожарах погибли 19 человек (за данный период прошлого года- 4). Гибели детей не допущено. Чаще всего пожары возникали из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

«Проведенный анализ показал, что увеличение количества пожаров и последствий от них связан с понижением среднесуточной температуры. Но это не единственные условия, которые повлекли за собой гибель жителей нашего края. Беспечность граждан в период длительных праздников, при которых собственники жилых помещений не смогли контролировать ситуацию по безопасной эксплуатации печного отопления, курили в постели и нарушали другие правила пожарной безопасности», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-лейтенант Игорь Лисин.

В целях оперативного реагирования на складывающуюся обстановку с пожарами и снижения риска возникновения бытовых пожаров в период новогодних праздников, начиная с конца декабря все силы подразделений Главного управления МЧС России по Красноярскому краю переведены на усиленный режим работы. В период проведения новогодних и рождественских праздников активизировано проведение профилактической работы с населением. Ежедневно к этой работе привлекается более 1000 человек в составе сотрудников органов надзорной деятельности, добровольцев, должностных лиц органов местного самоуправления и социальной защиты, старост населенных пунктов.

Также на контроле находится обеспечение пожарной безопасности на объектах проведения новогодних праздничных мероприятий, особенно в преддверии Рождества.

Руководитель Агентства ГО, ЧС и ПБ Евгений Мусс призвал руководителей местного самоуправления уделить особое внимание проводимой профилактической работе не только в области пожарной безопасности, но и работе объектов ТЭК и ЖКХ в период морозов в связи с повышенной нагрузкой.

«Впереди еще неделя праздничных дней. Погодные условия остаются неблагоприятными. Обращаю внимание, на своевременное информирование экстренных служб о возникающих авариях в целях оперативного реагирования и снижения неблагоприятных последствий от них», - отметил Евгений Мусс.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693366-v-krasnoyarskom-krae-proshlo.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4352001