Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Спасатели напоминают туристам о необходимости регистрации

06 января 2021 года


С марта 2019 года в силу вступил Приказ №42 от 30.01.2019, которым утвержден порядок информирования спасательных подразделений о сложных туристических маршрутах. Документ подписал глава МЧС России Евгений Зиничев. Согласно приказа, туристы должны зарегистрировать свой маршрут не позднее 10 дней до начала путешествия. Нововведение касается организаций, индивидуальных предпринимателей в сфере активного туризма, туристов и групп, самостоятельно путешествующих по стране, в том числе имеющих в своем составе несовершеннолетних детей.

Информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

Процедура регистрации максимально упрощена для удобства граждан. Проинформировать спасателей о своем маршруте путешественники могут на официальном сайте территориального органа МЧС России через специальную форму или по электронной почте регионального филиала спасателей. Такой сервис значительно упрощает процедуру регистрации. Помимо этого, сведения о планируемом походе можно подать и почтовым отправлением или лично, обратившись в МЧС России по месту планируемого путешествия. При этом обязательно необходимо указать адрес, контактный телефон турфирмы, ФИО представителя и список участников мероприятия, информацию о маршруте: планируемое время выхода и возвращения, данные близкого родственника или друзей туристов.

Заявка на регистрацию групп подается через специальную онлайн-форму на главной странице официального сайта Главного управления МЧС России по Курской области – «Регистрация туристических групп».

Ответственный сотрудник ведомства в субъекте РФ обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передает сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, дате выхода и возвращения, опасные точки маршрута и другие сведения.

Для уточнения вопросов, связанных с регистрацией туристических групп на территории Курской области, граждане могут обратиться в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области по номеру телефона:70-06-44.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693339-spasateli-napominayut-turistam-o.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4346024