Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

На водоемах региона инспекторы ГИМС прoдолжают проводить регулярные патрулирования

06 января 2021 года


В целях предупреждения гибели людей на водных объектах региона, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят ежедневные патрулирования водоёмов региона.

В период новогодних праздников инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят профилактические беседы с рыбаками. Задача сотрудников МЧС России - рассказать любителям отдыха на водных объектах зимой об основных причинах несчастных случаев, о том, как их можно избежать, и о правилах безопасного поведения на льду, соблюдение которых позволит сохранить жизнь и здоровье.

Патрулируя водоемы, инспекторы ГИМС встречают ежедневно немало рыбаков, с которыми не только проводят разъяснительные беседы, а также вручают памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах, и номерами телефонов экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает правила поведения на льду:

- нельзя отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых;

- запрещается выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

- при переходе через реку следует пользоваться организованными ледовыми переправами;

- нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя;

- если вы оказались на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу;

- запрещается прыгать и бегать по льду;

- особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега и в местах быстрого течения.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693333-na-vodoemah-regiona-inspektoryi.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4345754