Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В праздничные дни сотрудники МЧС и полицейские напоминают неблагополучным семьям о правилах безопасности

06 января 2021 года


В рамках профилактической операции «Новый год» сотрудники МЧС России и полиции организуют межведомственные профилактические рейды по неблагополучным семьям.

Сотрудники государственного пожарного надзора совместно со специалистами Центра помощи семье и детям г. Серова и полицейскими семьи, состоящих на учете как неблагополучные. В ходе профилактических бесед участники рейда обратили внимание родителей на то, что своим поведением они подвергают угрозе жизнь детей. Сотрудники МЧС разъяснили, что зимой особенно важно содержать свое жильё в надлежащем состоянии, тщательно проверять электрооборудование и печи. Родителям порекомендовали не оставлять в свободном доступе источники огня и регулярно проводить с детьми беседы на противопожарную тематику, рассказывая, что игры с огнём могут привести в беде. В помощь родителям сотрудники МЧС вручили красочные памятки, в которых кратко изложены правила пожарной безопасности, а соцработники вручили детям сладкие подарки и поздравили их с Новым годом и Рождеством.

Инспектора госпожнадзора Березовского городского округа совместно с правоохранителями посетили неблагополучные семьи поселка Новопышминск. Участники межведомственного рейда напомнили родителям, что они должны воспитывать в детях культуру безопасного поведения прежде всего своим примером. Однако, в некоторых семьях нарушения правил пожарной безопасности были настолько серьезными, что инспекторами ГПН и сотрудниками полиции были составлены протоколы об административном правонарушении. Безответственным родителям теперь не только придется задуматься о безопасности своих детей, но и заплатить штраф, который при действии особого противопожарного режима, установленного на территории Березовского городского округа, достигает 4 тысяч рублей.

В г.Верхней Пышме в ходе профилактического рейда, в котором с инспекторами госпожнадзора участвовали представители местной администрации многодетной семье вручили автономный пожарный извещатель. Основное назначение такого устройства - своевременно оповестить людей о пожаре.Громкий звук сработавшего извещателя способен не только предупредить жильцов о надвигающейся опасности, но и разбудить крепко спящих людей, и, тем самым, спасти им жизнь

Екатеринбургские огнеборцы и полицейские навестили семьи, проживающие в Орджоникидзевском, Верх-Исетском и Ленинском районах столицы Среднего Урала и состоящих на учете в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних. С детьми и их родителями провели инструктажи о мерах пожарной безопасности, напомнили номера экстренных служб и порядок действий при возникновении пожара.

Пожарные г.Первоуральска провели профилактический рейд по частному жилому сектору и посетили семьи, состоящие на учете как неблагополучные. Такие семьи, составляющие группу социального риска, чаще всего подвержены любым происшествиям, в том числе и пожарам. Ветхая электропроводка, курение в постели в состоянии алкогольного опьянения, брошенные окурки – вот каждодневные предпосылки пожаров. Пренебрежение правилами пожарной безопасности и отсутствие контроля за детьми приводит к многочисленным бедам. Пресечь их – цель инспекторов пожарной охраны и полиции. Специалисты социальных служб провели с родителями детей, состоящих на учете, профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693268-v-prazdnichnyie-dni-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4351379