Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии прогнозируют аномальные морозы

05 января 2021 года


Согласно информации Хакасского гидрометцентра, 6 - 7 января по Республике Хакасия местами ожидается сильный мороз, минимальная температура воздуха ночью -40°, -45°. C 5 по 9 января в Абакане ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 12 и более градусов. Специалисты ГУ МЧС России по Хакасии призывают граждан проявить максимальную осторожность и соблюдать правила безопасности.

Предупреждение о ухудшении метеоусловий направлено главам муниципалитетов, руководителям министерств и ведомств, объектов экономики. Рекомендовано довести предупреждение до ответственных лиц, организаций и населения; организовать контроль изменения погодных условий на подведомственной территории.

Прежде всего, жителям Хакасии следует уделить больше внимания мерам пожарной безопасности. Основной источник бед – печное и газовое отопление, электрооборудование. В холода нужно тщательно следить за приборами обогрева, не допускать перекала печи и перегрузки электропроводки.

Низкие температуры и гололед могут вызвать нарушение в работе автомобильного транспорта, дорожных служб, а также способствовать увеличению количества дорожно-транспортных происшествий. Водителям рекомендовано учитывать погодные условия, избегать дальних поездок, поездок в гололед при порывистом ветре и метели. Если вы не уверены в своих водительских навыках, лучше не садитесь за руль, воспользуйтесь общественным транспортом.

В морозы желательно воздержаться от длительных пеших прогулок, отдыха на природе, рыбалки, экстремальных увлечений (катания на лыжах, снегоходах). В случае, если поездку или поход отложить невозможно, то необходимо иметь с собой надёжные средства связи и навигации, минимальный набор для возможного ночлега на природе, а также сообщить о своем маршруте и времени его предполагаемого окончания близким или родным. Организованные туристические группы необходимо регистрировать у спасателей МЧС!

Родители, не забывайте проверять, как одеваются ваши дети. Настало время шарфов, варежек и теплых носков. Заставляйте детей питаться полноценно, усильте и свой собственный рацион. У сытого организма больше энергии и сил на согревание.

Не злоупотребляйте спиртным. Мнение, что алкоголь согревает, ошибочно. Напротив, алкоголь способствует снижению чувствительности к холоду и потере контроля над собой и ситуацией.

При возникновении чрезвычайных происшествий или ситуации, угрожающей жизни людей, незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому телефону экстренных служб «112»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693164-v-hakasii-prognoziruyut-anomalnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4351295