Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Состоялось совещание по уточнению параметров оперативной обстановки

05 января 2021 года


В Главном управлении МЧС России по Оренбургской области с целью оперативного реагирования на возможные происшествия и минимизации их последствий ежедневно проводятся совещания по уточнению параметров оперативной обстановки на территории региона.

Сегодня состоялось совещание под председательством заместителя начальника Главного управления (по антикризисному управлению) Александра Сергеевича Харламова. В режиме видеоконференцсвязи были заслушаны представители служб РСЧС области, муниципальных образований и структурных подразделений Главного управления. В ситуационном зале присутствовал ответственный от Правительства области министр физической культуры и спорта Оренбургской области Сергей Александрович Салмин.

Участники совещания обсудили проводимую работу в рамках профилактики пожаров, а так же исполнение постановления Правительства Оренбургской области от 29.12.2020 №1267-пп «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников 2020/2021 года», согласно которому на всей территории региона установлен особый противопожарный режим.

С начала 2021 года на территории области зарегистрировано 67 пожаров, на которых, к сожалению, погиб 1 человек и 3 человека получили травмы различной степени тяжести.

Основными объектами пожаров стали индивидуальные жилые дома, надворные постройки и бани, а основными причинами произошедших пожаров явились нарушения правил устройства и эксплуатации печного и электрооборудования.

С целью предупреждения возникновения пожаров и негативных последствий от них Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает Вам о необходимости соблюдения элементарных мер пожарной безопасности в быту.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.

- Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе.

- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.

- Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

- Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.

- Перекаливать печи.

- Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области рекомендует не оставлять детей без присмотра, обеспечить жилье огнетушащими средствами и автономными дымовыми пожарными извещателями.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 308-999



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693163-sostoyalos-soveschanie-po-utochneniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4351299