Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Праздничные дни – время усиленной профилактической работы

05 января 2021 года


Зимняя рыбалка на водоемах Смоленской области любима рыбаками ничуть не меньше, чем летняя. Особенно в период Новогодних праздников, когда у смолян становится гораздо больше свободного времени, многие решают провести его с пользой. Чтобы рыбаки не забывали про правила безопасности и не подвергали свою жизнь и здоровье опасности, инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области регулярно проводят рейды по традиционным местам ловли рыбы. Сегодня ими будут проведены рейды по водным объектам города Смоленска, Смоленского и Гагаринского районов, на Десногорском водохранилище. Также сегодня организовано 16 патрулирований мест массового выхода людей на лед администрациями районов (сельских поселений), городских округов.

Специалисты объяснят любителям подледного лова, как избежать опасности, обучат навыкам самоспасания и раздадут памятки о безопасной зимней рыбалке.

Чтобы не навредить себе и своему здоровью Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует соблюдать несколько простых правил.

1. Убедиться в безопасной толщине льда интересующего водоёма.

2. Используйте пешни для проверки толщины льда: если вы легко пробиваете лёд пешней, значит дальше следовать по льду опасно.

3. Не рыбачьте в одиночестве, т.к. зимняя рыбалка занятие совсем не безопасное. В процессе может случится все что угодно.

4. Обеспечьте личную безопасность. Отправляясь на рыбалку нужно иметь с собой спасалки. Это две рукоятки, удобно ложащиеся в ладонь, в каждой рукоятке встроен металлический штырь. Они помогут если вы провалились под лёд.

5. Уделите внимание профилактике переохлаждения организма. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук.

6. Исключите алкоголь. Выпивка на рыбалке притупляет бдительность, нарушается координация движений. А даже малейшая беспечность может привести к неожиданным последствиям.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693146-prazdnichnyie-dni--vremya.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4351256