Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курской области проведены профилактические осмотры храмов

05 января 2021 года


В преддверии Рождественских праздников курские спасатели проверили соблюдение требований пожарной безопасности в храмах, где планируются праздничные богослужения с массовым пребыванием людей.

На учет регионального управления взято 97 наиболее посещаемых населением культовых объектов в Курской области – церквей, храмов, монастырей.

Во всех проведены профилактические осмотры. Серьезных нарушений не выявлено.

Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области оценили укомплектованность культовых учреждений первичными средствами пожаротушения, состояние эвакуационных путей и выходов, а также исправность пожарной сигнализации.С персоналом и священнослужителями проведены дополнительные противопожарные инструктажи.

В религиозных зданиях есть множество пожароопасных предметов –лампады, подсвечники, деревянные элементы убранства храмов. Обеспечение безопасности на таких объектах– главная задача не только спасателей, но и самих священнослужителей.

- В нашей церкви был сделан капитальный ремонт - деревянный пол заменили на кафельный, стены обложили керамической плиткой, полностью обновили электропроводку, - говорит настоятель храма Александра Невского протоиерей Сергей Медведев. – Прихожане с пониманием и добросовестно относятся к исполнению правил пожарной безопасности. Так, взрослым мы не рекомендуем ходить с зажженными свечами, а детям не позволяем шалости в храме.

Хочется особо отметить, что в последние несколько лет замечена положительная динамика в обучении работников первичным мерам борьбы с возгораниями. Персонал объектов знает, как действовать во время происшествия, умеют пользоваться огнетушителями.

В регионе уже много лет не было зарегистрировано случаев возгораний в культовых учреждениях,- утверждает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Сергей Брагин. – Все это результат непрерывной совместной работы Русской православной церкви и сотрудников МЧС России.

Для обеспечения безопасности на рождественских богослужениях в 2021 году планируется задействовать порядка ста человек из числа пожарно-спасательных подразделений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693120-v-kurskoy-oblasti-provedenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4346133