Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют в праздники не пренебрегать мерами безопасности, беречь себя и свое жилье

05 января 2021 года


За первые дни этого года в жилом секторе произошли 62 пожара, что на 21 случай больше, чем за аналогичный период прошлого года. В огне погибли 7 человек, 4 человека получили травмы. Несмотря на праздничные дни, специалисты МЧС России ежедневно проводят профилактические рейды в жилом секторе и предупреждают население о последствиях пренебрежения мерами безопасности. Особое внимание уделяется частному сектору и домам барачного типа с печным отоплением, а также местам проживания граждан и семей социального риска. В первые дни каникул специалистами МЧС совместно с полицией, администрациями МО, социальными службами проведены 3,5 тысячи подворовых и поквартирных обходов, в ходе которых проинструктированы о мерах безопасного поведения около 10 тысяч человек.

Так на территории поселков Лосиный, Монетный, Кедровка, Старопышминск, Становая, Сарапулка, Ключевск Березовского городского округа прошли рейды по частному жилому сектору с участием специалистов госпожнадзора, работников администрации поселков и членами добровольной пожарной дружины. В результате рейдов проверено соблюдение мер безопасности на территории более сотни домовладений, с жильцами проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности, правилах эксплуатации печного отопления, электрических приборов и необходимых действиях при обнаружении пожара. Чтобы обезопасить свой дом и семью от пожара, владельцам частных домов было рекомендовано приобрести огнетушитель — первичное средство пожаротушения, а также установить дымовой автономный пожарный извещатель. Особое внимание было обращено на противопожарное состояние жилья людей пожилого возраста.

«Общаясь с жителями, мы еще раз убедились, что инструктажи с населением (и молодым, и пожилым) актуальны, ведь в праздники напомнить гражданам об ответственности за свою жизнь необходимо», - отметила глава п.Лосиного Юлия Хрушкова. Члены добровольной пожарной дружины п.Лосиного позаботились и об обустройстве майн на местном водоеме, чтобы в случае пожара огнеборцам было где пополнять запасы воды для борьбы с огнем.

В г. Первоуральске и г.Кировграде сотрудники МЧС России посетили семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а в г.Тавде и г.Верхней Пышме - уделили внимание многодетным семьям. Владельцам разъяснили основные требования пожарной безопасности и правила поведения при возникновении возгорания в домах, вручили памятки.

Профилактические мероприятия продлятся до 15 января, и спасатели надеются, что жители прислушаются к рекомендациям по безопасности, а их соблюдение поможет предотвратить трагедии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693092-sotrudniki-mchs-nastoyatelno-rekomenduyut.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4350662