Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Информация для водителей дальних маршрутов

05 января 2021 года


Главное управление МЧС России по Республике Хакасия напоминает водителям важную информацию о безопасном движении на дальние расстояния. Это касается как профессиональных водителей, так и автолюбителей.

На территории Хакасии наибольшую угрозу для автоводителей представляет федеральная трасса Р-257 «Енисей» сообщением Красноярск – Абакан – Кызыл – госграница. Из–за неблагоприятных метеоусловий, которые в зимний период создаются регулярно, а также по причине нарушений ПДД на этой дороге существует наибольшая вероятность увеличения количества ДТП. По статистике, наиболее аварийным днем недели считается суббота, с 16:00 до 18:00, а наиболее тяжкие последствия у ДТП, произошедших в ночные часы, с 01:00 до 03:00.

На протяжении всей трассы Р-257 по территории Хакасии имеются гостиницы, пункты питания, обогрева и медицинской помощи.

В случае ухудшения погодных условий в зимний период патрулирование автомобильных дорог осуществляется оперативными группами пожарно-спасательных гарнизонов совместно с представителями администрации муниципальных образований, МВД и дорожных служб. В ходе патрулирования проводятся дополнительные проверки состояния пунктов обогрева и питания, все оперативные группы укомплектованы термосами, одеялами, теплой одеждой, валенками для обогрева населения, попавшего в снежные заносы. На случай серьезного ухудшения дорожной обстановки находятся в готовности 12 подвижных пунктов обогрева.

Главное управление МЧС России по Хакасии регулярно проводит сеансы радиосвязи с водителями-дальнобойщиками на СВ-частоте 27,135 МГц. Сеансы проводятся 4 раза в сутки, доводится информация о состоянии дорожной сети Республики Хакасия, а также прогноз погоды. В случае поступления штормового предупреждения или резкого ухудшения дорожных условий, сеансы связи проводятся каждые 2 часа.

Сотрудники МЧС России по Хакасии призывают автовладельцев к бдительности и повышенной внимательности на дороге. Обязательно следите за прогнозами погоды и состоянием автомобильных трасс, в случае серьезных ухудшений дорожных условий по возможности откажитесь от дальних поездок. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу запас воды и чая в термосе. Запаситесь бутербродами, не забудьте про спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор.

На протяжении всей автотрассы в границах Хакасии действует телефон пожарно-спасательной службы 101. Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или на единый номер экстренных служб 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693091-informatsiya-dlya-voditeley-dalnih.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4345187