Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Обращение начальника Главного управления МЧС России по Республике Алтай - главного государственного инспектора Республики Алтай по пожарному надзору полковника А.П.Бурлакова об обстановке с пожарами

04 января 2021 года


По состоянию на 4 января 2021 года в Республике Алтай зарегистрировано 6 бытовых пожаров. Причиной возникновения пожара в каждом случае послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Погибших и пострадавших в результате данных пожаров нет, однако гражданам нанесен серьезный материальный ущерб.Уважаемые жители гости Республики Алтай! В связи с установившейся устойчивой морозной погодой, обращаю Ваше внимание на то, что необходимо особенно тщательно соблюдать требования и правила пожарной безопасности. Будьте бдительными, позаботьтесь о своей безопасности и безопасности близких, максимально защитите своё имущество. Не допускайте курения в постели; не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы; не перекаливайте печь! Лучше топить несколько раз в день, чем непрерывно длительное время. Так как может возникнуть прогар в трубе или перегрев и воспламение сгораемых конструкций, примыкающих к дымоходу; не позволяйте детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами; не перегружайте электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов; используйте электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания; не используйте самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами.

Персоналу зданий и учреждений от руководства до сторожей также необходимо быть особенно внимательными.

Не забывайте о том, что огонь беспощаден, и жестоко наказывает за непотушенный окурок или самодельный обогреватель. Берегите своё здоровье и имущество, ведь потери могут быть невосполнимыми!

В случае пожара звоните по телефону «101»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693051-obraschenie-nachalnika-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4350709