Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Более ста профилактических мероприятий и восемь тысяч занятий с детьми проведено инспекторами ГИМС в Коми в рамках акции «Осторожно, тонкий лед!»

04 января 2021 года


Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам подвели итоги профилактической акции «Осторожно, тонкий лед!», проводившейся в ноябре-декабре 2020 года на территории Республики Коми в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах. В рамках акции на водоемах республики проведено 118 профилактических мероприятия по надзору, в том числе с участием внештатных инспекторов, спасателей, представителей ВОСВОД, полиции, администраций муниципалитетов и общественных организаций.

В учебных и детских образовательных организациях проведено 8150 занятий по вопросам безопасности на водных объектах, с населением республики проведено 2500 профилактических бесед с охватом более 19 тысяч человек.

В ходе профилактических выездов были выявлены девять незарегистрированных переправ, выдано 16 предписаний лицам, ответственным за строительство ледовых переправ, составлено 33 материала по фактам выявленных несанкционированных переходов населения и переездов транспорта через водоемы в запрещенных местах. В адреса муниципальных образований направлены 185 информационных писем с рекомендациями по организации и проведению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Как отметили в Центре ГИМС МЧС России по Республике Коми, за время проведения профилактической акции «Осторожно, тонкий лед!» несчастных случаев с людьми на водных объектах не допущено.

Государственные инспекторы напоминают: залогом безопасности при переходе и переезде по ледовому покрову водоемов является пользование только санкционированными ледовыми переправами. Следует соблюдать основные правила безопасности при передвижении по ледовым переправам:

- при движении по ледовой переправе необходимо отстегнуть ремни безопасности и открыть двери кабины;

- рекомендуется устанавливать дистанцию между автомобилями не менее 30 метров и скорость движения не выше 20 километров в час;

- при движении по переправам необходимо соблюдать установленную скорость движения, интервал между машинами и допустимую грузоподъёмность, движение должно быть плавным без резких рывков;

- при движении по ледяному покрову необходимо не допускать резких изменений скорости, резких торможений, не производить обгона движущегося транспорта.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693031-bolee-sta-profilakticheskih-meropriyatiy.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4350559